Портал weburg.net закрывается. Подробнее.

Спектакль. Фото с сайта uralopera.ru

Опера «Любовь к трем апельсинам»

Урал Опера Балет
Мероприятие уже
состоялось
13 декабря 2014

Опера в четырех действиях

К 120-летию со дня рождения С.С. Прокофьева.

Либретто автора по Карло Гоцци.

Дирижер-постановщик — Павел Клиничев.

Режиссер-постановщик и художник-постановщик — Уве Шварц.

Хормейстер-постановщик — заслуженный деятель искусств России и Башкортостана, народная артистка Башкортостана Эльвира Гайфуллина

Балетмейстер-постановщик — заслуженный деятель искусств России Надежда Малыгина.

Карло Гоцци, записавший сказку «Любовь к трем апельсинам» (L’amore delle tre melarance, 1761) в духе итальянской комедии масок, любил говаривать:

«Следует помнить, что если пародия не ударится в преувеличение, она никогда не достигнет положительной цели!».

Отправляясь в 1918 году в длительные гастроли по Америке, 27-летний Сергей Прокофьев захватил с собой театральный журнал, который издавали Всеволод Мейерхольд с группой деятелей нового русского театра. Журнал назывался так же, как знаменитая сказка-пародия («фьяба») Карло Гоцци, — «Любовь к трем апельсинам». Ее вольная сценическая версия была напечатана в первом номере журнала. Всеволод Мейерхольд вместе с Владимиром Соловьевым и Константином Вогаком переосмыслили сказку Гоцци в духе условного театра. Пьеса увлекла молодого композитора «смесью сказки, шутки и сатиры, а главное — своей театральностью», поэтому, когда дирекция Чикагской оперы решила заказать «непобедимому скифу» новое произведение, Прокофьев вспомнил о совете Мейерхольда написать на этот сюжет остросовременную оперу, которая бы взорвала сценические штампы и каноны, и принялся за работу.

Брызжущая весельем опера была создана в кратчайшие сроки, и к осени 1919 года партитура была готова. «Легко-веселая» опера, как называл ее сам Прокофьев, вышла остроумной и изобретательной, запечатлев в пародийной форме его собственные впечатления о театре предреволюционной России. Смелый эксперимент над жанром, сочетавший острый гротеск и лирику, однако, не привел к его разрушению, а раскрыл новые возможности старой итальянской оперы-буффа.

Основное действие «Любви к трем апельсинам» сопровождается и прерывается параллельным: персонажи пролога — чудаки, комики, трагики — непрестанно вмешиваются в события, комментируют их, помогают попавшим в беду героям. Введение этих персонажей связано с театральной природой замысла: характерный для того времени спор о том, каким быть искусству — бездумно веселым, трагическим или лирическим, — ведут и носители основного действия, и комментирующие его «зрители». Ну а сюжет, разворачивающийся вокруг ипохондрического Принца, влюбившегося по заклятию ведьмы Фаты Морганы в три апельсина, утверждает, как и положено сказке, победу добра над злом, любви над колдовством.

Премьера «Апельсинов» состоялась 30 декабря 1921 года в Чикаго. Дирижировал автор, опера шла на французском языке. Успех был огромный. 18 февраля 1926 года «Апельсины» впервые прозвучали на русском — в Ленинградском академическом театре оперы и балета (Мариинском). Оперу поставил ученик Мейерхольда Сергей Радлов; сам композитор, присутствовавший на премьере, признал его постановку лучшей.

Опера «Любовь к трем апельсинам» — замечательная смесь комедии дель арте, театра в театре, фарса, сатиры и сказки. Это одна из самых веселых, динамичных и жизнерадостных опер XX века, полная фантазии, изобретательности, острых ритмов и контрастов, сочетающая гротеск и лирику, реальность и сказку.

«Старались установить, над кем я смеюсь: над публикой, над Гоцци, над оперной формой или не умеющими смеяться. Находили в «Апельсинах» и смешок, и вызов, и гротеск, между тем как я просто сочинял веселый спектакль», — вспоминал композитор.

Билеты

От 100 до 750 рублей

Где

Театр
Екатеринбург, пр. Ленина, 46а

+7 (343) 350-80-57

www.uralopera.ru
0
Вебург в социальных сетях:
Для того чтобы подать заявку необходимо авторизироваться. Если Вы не можете этого сделать опишите вашу проблему ниже.
Произошла ошибка.
Попытайтесь отправить сообщение ещё раз!
Вы должны выбрать категорию.
Вы должны ввести текст сообщения.
Текст сообщения не должен превышать 250 символов.
Вы должны выбрать тип заявки.
Вы должны ввести корректный email.
Спасибо, ваше сообщение принято к рассмотрению. Ответ на него вы получите на указанный вами электронный адрес в течение двух недель.

(Окно закроется автоматически через 15 секунд)

Кому:

Отправить

Агентство «Новости сегодня» специализируется на подготовке информационных материалов для разделов портала Weburg.net Новости, Афиша, Журнал и Фото.

Учредитель и издатель СМИ — Общество с ограниченной ответственностью «МираЛоджик Сервис Медиа».

Главный редактор: Гваришвили Э. Л.
Редакция: Еньшин А. М.; Гваришвили Э. Л.

СМИ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации: ИА №ФС77-66125 от 20.06.2016. Адрес редакции: 620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 79, пом. 316. Электронная почта для анонсов и пресс-релизов: news@weburg.net.

При использовании материалов обязательна ссылка на портал Weburg как источник информации. При публикации материалов на других интернет-ресурсах обязательна активная ссылка на Weburg.net.

Официальный сайт информационного агентства: http://news2d.ru.

Обратная связь

Агентство «Вебург» специализируется на подготовке информационных материалов для разделов портала Weburg.net Новости, Афиша, Журнал и Фото.

Учредитель и издатель СМИ — Общество с ограниченной ответственностью «МираЛоджик Сервис Медиа».

Главный редактор: Гваришвили Э. Л.
Редакция: Морозова А.В.

СМИ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации: ИА №ФС77-74166 от 09.11.2018. Адрес редакции: 620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 79, пом. 316. Электронная почта для анонсов и пресс-релизов news@weburg.net.

При использовании материалов обязательна ссылка на портал Weburg как источник информации. При публикации материалов на других интернет-ресурсах обязательна активная ссылка на Weburg.net.

Обратная связь

Имя пользователя
Войти, как пользователь
Используйте свой аккаунт в социальной сети
для входа на Weburg.net
Письмо со ссылкой для восстановления пароля отправлено на %email%.

(это окно закроется автоматически через 5 секунд)

Сейчас вы будете перенаправлены на страницу восстановления пароля.
При восстановлении произошла ошибка. Если вы видите это сообщение не впервые, воспользуйтесь ссылкой «Сообщить об ошибке» в верхнем левом углу страницы.
Необходимо указать логин на Weburg
Пользователь с указанным логином не зарегистрирован на Weburg
Внимание! теперь надо указывать логин %login%@weburg.me
Не найден email для восстановления пароля
Содержимое страницы может быть нежелательным для лиц, не достигших совершеннолетия.

Продолжая просмотр, вы соглашаетесь с тем, что:
  1. достигли возраста 18 лет и готовы к тому, что на странице есть содержание с сексуальным контекстом, ненормативная лексика, сцены жестокости и насилия;
  2. не будете предоставлять доступ к данной странице лицам, не достигшим совершеннолетия.

Зарегистрированные пользователи могут выбрать режим показа предупреждений в разделе персональных настроек.