Портал weburg.net закрывается. Подробнее.

Фото предоставлено организаторами

Научпоп-фестиваль «Космологический принцип»

Уральский филиал ГЦСИ
Мероприятие уже
состоялось
12 апреля 2015

В День космонавтики

12 апреля, в День космонавтики, уральский филиал Государственного центра современного искусства совместно с Екатеринбургским цифровым планетарием приглашает на научпоп-фестиваль «Космологический принцип».

Мы докажем вам, что космос ближе, чем кажется!

Мало кто знает, что в Екатеринбурге существует множество точек соприкосновения с изучением науки о космосе. Именно здесь находится Коуровская обсерватория, астрономы которой занимаются исследованием различных физических явлений, помогающих разгадать тайны космоса.

Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова в городе — одно из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли. Без НПО автоматики не обошлась практически ни одна советская, российская и международная космическая программа: от первого искусственного спутника Земли до старта космической ракеты «Союз-СТ» с космодрома КУРУ во Французской Гвиане.

Космос. Фото с сайта oboi-dlja-stola.ru
Одним из последних космических явлений, вызвавших особый интерес не только у любителей астрономии, но и у научного сообщества, стало падение метеорита в Челябинской области. Научная экспедиция, которая первой отправилась на место падения метеорита и первой стала изучать его структурные характеристики и физико-химические свойства, была возглавлена В. И. Гроховским — доцентом физико-технического института Уральского федерального университета, членом Комитета по метеоритам РАН, а также Международного метеоритного общества.

Идея космологического принципа, которая легла в основу названия фестиваля, заключается в том, что в масштабах видимой Вселенной распределение материи в ней гомогенно и изотропно, т.е. на очень больших масштабах свойства Вселенной одинаковы для всех наблюдателей.

В этот день на площадке Уральского ГЦСИ вы сможете стать наблюдателем самых настоящих небесных явлений, посетить мобильный планетарий, тематические мастер-классы и лекции о космических спецэффектах в кинематографе! Завершением вечера станет спецпоказ нашумевшего фильма известного екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко «Первые на Луне». Фильм снят настолько реалистично, что жюри Венецианского кинофестиваля оценили его как самую лучшую документальную работу.

И самое главное — вся программа будет проходить в пространстве выставки «Сломанный воздух», где небесная драма разворачивается в работах важнейших российских авторов современного искусства.

Вся программа проходит в здании ГЦСИ. Билет дает право многоразового входа на площадку в течение всего мероприятия!

Программа мероприятия:

 

12:00 – 20:00
Показ научно-познавательных фильмов по астрономии и космонавтике в мобильном планетарии ЦДО «Новый век».

Интерактивные зоны с микроскопами, телескопами, дронами, роботами от магазина «4 глаза», а также анатомические наборы, конструкторы, роботы на управлении, обучающие наборы, головоломки от магазина для любознательных «Лаборатория».

Работа кофейни Сoffee Box.

12:00 – 13:00
Информационный центр по атомной энергии проведет интеллектуальную игру для любознательных школьников.
«Своя игра» — это увлекательный обучающий интерактив, в котором каждый участник узнает больше об освоении космоса, звездах, планетах и современных технологиях. Обязательно приходите компанией! Ведь игра рассчитана на командный поединок!

13:00 - 14:00
Научное шоу «Открывашка». В основе шоу лежит интерактивная научно-развлекательная программа, составленная из различных химических и физических опытов, где сложный материал преподносится в понятной и развлекательной форме, доступной и интересной для детей и взрослых.

14:00
Экскурсия по выставке «Сломанный воздух».

14:30 - 16:00
«Полет». Мастер-класс по анимации от уральского мультипликатора Нины Бисяриной.
Все знают, что в космос летают люди, многие помнят про Белку и Стрелку. Но на самом деле космонавтами становились и другие жители Земли. Вспомним, кто это был, и, конечно же, слепим про них пластилиновую историю на мастер-классе по анимации.

Обратите внимание: стоимость участия в мастер-классе составляет — 200 руб. Заявку на участие необходимо отправить на адрес kseniya_ncca@mail.ru до 10 апреля (16:00).

16:00 – 17:30
«Кинокосмос» — лекция Вадима Крушинского, ведущего инженера Коуровской обсерватории. Кинокосмические ракеты полетели на полвека раньше настоящих. Они намного быстрее и уже побывали на краю Вселенной. Где вымысел, а где правда, знает не только оператор.

17:30 – 18:00
Видеопрезентация запуска зонда в стратосферу. Запуск будет проходить 11 апреля возле Информационного центра атомной энергии.

18:30 – 20:00
Спецпоказ фильма Алексея Федорченко «Первые на Луне».

 

 

 

Билеты

150 руб.*

Где

Выставка
Екатеринбург, Добролюбова, 19а

+7(343) 289-91-32

www.ncca.ru
0
Вебург в социальных сетях:
Для того чтобы подать заявку необходимо авторизироваться. Если Вы не можете этого сделать опишите вашу проблему ниже.
Произошла ошибка.
Попытайтесь отправить сообщение ещё раз!
Вы должны выбрать категорию.
Вы должны ввести текст сообщения.
Текст сообщения не должен превышать 250 символов.
Вы должны выбрать тип заявки.
Вы должны ввести корректный email.
Спасибо, ваше сообщение принято к рассмотрению. Ответ на него вы получите на указанный вами электронный адрес в течение двух недель.
Внимание! Письмо от support@weburg.me может попасть в папки «Спам» или «Нежелательная почта», пожалуйста, проверяйте наличие письма в этих папках время от времени.


(Окно закроется автоматически через 15 секунд)

Кому:

Отправить

Агентство «Новости сегодня» специализируется на подготовке информационных материалов для разделов портала Weburg.net Новости, Афиша, Журнал и Фото.

Учредитель и издатель СМИ — Общество с ограниченной ответственностью «МираЛоджик Сервис Медиа».

Главный редактор: Гваришвили Э. Л.
Редакция: Еньшин А. М.; Гваришвили Э. Л.

СМИ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации: ИА №ФС77-66125 от 20.06.2016. Адрес редакции: 620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 79, пом. 316. Электронная почта для анонсов и пресс-релизов: news@weburg.net.

При использовании материалов обязательна ссылка на портал Weburg как источник информации. При публикации материалов на других интернет-ресурсах обязательна активная ссылка на Weburg.net.

Официальный сайт информационного агентства: http://news2d.ru.

Обратная связь

Агентство «Вебург» специализируется на подготовке информационных материалов для разделов портала Weburg.net Новости, Афиша, Журнал и Фото.

Учредитель и издатель СМИ — Общество с ограниченной ответственностью «МираЛоджик Сервис Медиа».

Главный редактор: Гваришвили Э. Л.
Редакция: Морозова А.В.

СМИ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации: ИА №ФС77-74166 от 09.11.2018. Адрес редакции: 620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 79, пом. 316. Электронная почта для анонсов и пресс-релизов news@weburg.net.

При использовании материалов обязательна ссылка на портал Weburg как источник информации. При публикации материалов на других интернет-ресурсах обязательна активная ссылка на Weburg.net.

Обратная связь

Имя пользователя
Войти, как пользователь
Используйте свой аккаунт в социальной сети
для входа на Weburg.net
Письмо со ссылкой для восстановления пароля отправлено на %email%.

(это окно закроется автоматически через 5 секунд)

Сейчас вы будете перенаправлены на страницу восстановления пароля.
При восстановлении произошла ошибка. Если вы видите это сообщение не впервые, воспользуйтесь ссылкой «Сообщить об ошибке» в верхнем левом углу страницы.
Необходимо указать логин на Weburg
Пользователь с указанным логином не зарегистрирован на Weburg
Внимание! теперь надо указывать логин %login%@weburg.me
Не найден email для восстановления пароля
Содержимое страницы может быть нежелательным для лиц, не достигших совершеннолетия.

Продолжая просмотр, вы соглашаетесь с тем, что:
  1. достигли возраста 18 лет и готовы к тому, что на странице есть содержание с сексуальным контекстом, ненормативная лексика, сцены жестокости и насилия;
  2. не будете предоставлять доступ к данной странице лицам, не достигшим совершеннолетия.

Зарегистрированные пользователи могут выбрать режим показа предупреждений в разделе персональных настроек.