Портал weburg.net закрывается. Подробнее.

Фестиваль «Гастроном»

Фестиваль еды «Гастроном» в Екатеринбурге

Сад им. Павлика Морозова
Мероприятие уже
состоялось
8 августа 2015

Аппетитный фестиваль, посвященный кухне и всему, что может в ней понадобиться

В программе — самые актуальные гастрономические тренды и новинки: рестораны, молодые повара с собственной продукцией и стритфуд-стартапы будут соседствовать с фермерским рынком и лавкой кулинарной литературы. Утолить жажду знаний помогут мастер-классы от звездных шефов и семинары по питанию.

«Каждый день в Екатеринбурге появляется что-то интересное и вкусное, но вряд ли у кого-то есть силы и время постоянно изучать кулинарную составляющую города-миллионника. Чтобы объять необъятное, достаточно прийти на «Гастроном», — рассказывают о концепции фестиваля организаторы. — Если хотите повлиять на вкусную карту города, поддержать любимые заведения, попробовать что-нибудь новенькое и просто отдохнуть в хорошей компании, с отличной музыкой и едой — добро пожаловать!»

Только раз в году, на «Гастрономе», можно посетить все ведущие рестораны Екатеринбурга в одном месте: маститые шефы продемонстрируют новинки своей кухни и необычную подачу блюд в формате «стритфуд». Компанию им составят начинающие рестораторы — монопродуктовые фуд-направления, а также те, кто лишь мечтает открыть собственный ресторан или киоск уличной еды, — все они представят свои идеи и протестируют их востребованность.

Также в команде экспертов фестиваля — звезды гастрономии, популярные фуд-блогеры и стилисты: как и всегда, одной из самых активных площадок «Гастронома» станет зона мастер-классов. Все о том, как вкусное сделать красивым, как не бояться сокращений ЗОЖ и ПП, чем заменить мясо и надо ли это делать, как стать суперхозяйкой за десять минут — вкусные и полезные знания ждут тех, кто любит готовить и есть.

Программа фестиваля:

 

Расписание мастер-классов:

12:30 Кулинарные лайфхаки для мужчин. Как быстро и вкусно накормить семью, если женщины нет под рукой. Готовим из инновационных продуктов Курганского мясокомбината «Стандарт».
14:00 Звездный мастер-класс от одного из самых востребованных шеф-поваров России Ивана Шишкина «Кимчи. Зачем и почему». Совладелец заведений Delicatessen, Tapa de Comida, «Бутербро» и «Дары природы» научит всех готовить кимчи из нескольких видов овощей с ячменем и беконом собственного приготовления.
15:30 Вкус Пьемонта. Аутентичность мастер-класса шефа остерии «Sorriso» Марио Франко Джини зашкаливает — помогать шефу будет переводчик, ведь Марио совсем не говорит по-русски!
17:00 Бунт в тарелке. Курица с ароматом леса и снег из сметаны — дикая высокая кухня от шефов самого неординарного проекта города «Бунтари уральской кухни» Владимира Олькиницкого и Романа Юдина.
18:30 Приручи дракона. Маскарпоне, сливки, фрукты, сахарная пудра и шоколад — кондитер Римма Брусницына расскажет, как приготовить авторский десерт «Дракон» дома.
20:00 Ready? Steady? Drink! И смешиваем, и взбалтываем! Коктейли для любителей удивляться от Brut Bar & Berry Bar!

Расписание лектория:

12:30 Да будет бар! Как получить грант на развитие своего дела и что для этого нужно? Узнаем все о гос.финансировании стартапов у директора СОФПП Евгения Александровича Копеляна.
13:45 Еду за едой. Превращаем обычный пляжный отпуск в невероятные приключения — отправляемся в гастрономический тур с директором компании «Еду в отпуск» Евгенией Ерофеевой. Как спланировать, куда поехать, что делать.
15:00 Что съесть, чтобы похудеть? Осознанное питание от, пожалуй, самой модной методики правильного питания #sekta. Что есть, когда есть и как с помощью режима питания создать идеальное тело.
16:15 Аппетит с первого лайка. Как снять красиво обед для Instagram? Узнаем все секреты у эксперта в области фудстайлинга, топового фудблогера и фотографа с мировым именем Златы Панченко.
17:30 Люди и рестораны. Вся правда о ресторанах: что стоит знать, как распознать хорошее место, как было раньше и что будет дальше? Ответы на вопросы ресторанной вселенной от ресторанного критика и публициста Якова Можаева.
18:45 WOW-обед: как сделать не только блюда, но и подачу блюд вкусной. Практикум и рекомендации по современной сервировке и украшению стола от академика НАИМ, члена лиги профессиональных имиджмейкеров, руководителя «Высшей школы имиджа и стиля» Натальи Семеновой.

Фудкорт:

Только раз в году, на «Гастрономе», можно будет посетить ведущие рестораны Екатеринбурга в одном месте — маститые шефы продемонстрируют новинки своей кухни и необычную подачу блюд в формате стрифуд. Компанию им составят начинающие рестораторы — монопродуктовые фуд-направления и те, кто лишь мечтает открыть собственный ресторан или киоск уличной еды, представят свои идеи и протестируют их востребованность.

  • Рестораны Дом Печати — кубинские сэндвичи и лимонад-бар
  • Ping Pong — китайская лапша в коробочках
  • Огонь.Бургер.Бар. — сочные бургеры на огне
  • Sorriso — кусочек Италии на нашем фестивале
  • Bukowski — самое горячие стейки
  • Курганский мясокомбинат «Стандарт» — сосиски и дегустация «Папа готовит дома»
  • Maccheroni — оригинальные итальянские десерты
  • Engels — свежеиспеченные бельгийские вафли и исключительный кофе

Стартапы:

  • Вег Бургер — самый полезный фаст-фуд
  • Тоффи — арт-блины с топпингами и начинками
  • The Traveling Bartenders — фреш-лимонады, ингредиенты которых вы выбираете сами
  • Бутербродная — чиабатта с ветчиной, салями, печеными овощами
  • Еда со вкусом — сэндвичи с ростбифом и курочкой
  • Falafel.Brothers — легендарный фалафель
  • Чайная лавка «Чашкин» — прекрасный чай и ничего более

Десерт-бар:

  • Больше Радости — макароны, эклеры, десерты в бокалах и прочие вкусные радости
  • Oh, my Nut! — целые горы тортов с вкуснейшими начинками, пирожные, медовые банки и многое другое
  • Тортоешка — полезные торты по авторским рецептам
  • Панда Кофе — горячий и крепкий капучино
  • Big Mama — вкуснейшие бельгийские вафли
  • Maybe Cup — авторские напитки на основе кофе

Фудмаркет:

Это продукция частных производителей и небольших хозяйств, которую не встретить в супермаркетах; все самое полезное и свежее, чем богаты окрестности Екатеринбурга и Большой Урал.

  • MaFun — домашняя выпечка
  • По баночкам — это вкусная гранола, приготовленная с любовью, пропитанная уютом и теплом
  • Свой йогурт — живые закваски для йогурта, ряженки и кефира
  • Cocco bello — крем-мед и медовые муссы с ягодами и травами
  • Рестако — пикантное мясо
  • HEY,NUT — ореховая паста
  • Чаепития под небом — китайский чай
  • Гастродом — фермерские продукты из Европы
  • Рада — вегетарианская выпечка, фирменные сладости, напитки
  • Кудесник — полезное питание и эко-товары

Посудная лавка и кулинарная библиотека:

«Гастроном» заботливо собрал красивые атрибуты для инспирации, готовки и подачи блюд: супермаркет дизайнерских вещей «Гнездо» представит посуду, декор и книги на кулинарные и околокулинарные темы; магазин Love it All — винтажную посуду и декор из США, Lavender Homeware — столовые приборы, посуду и декор для любителей есть красиво.

Детская площадка:

Фестиваль еды «Гастроном» очень любит, когда к нему в гости приходят дети. Специально для них подготовили школу шеф-поварят от ресторана «Donna Olivia». Приводите своих сорванцов и тихонь, неженок и ботаников, маленьких разбойников и маминых дочек. Для всех найдут занятие, всех научат полезному:

  • 12:00 рисуем и раскрашиваем
  • 13:00 читаем книги
  • 14:00 мастер-класс — летние канапе из фруктов и ягод
  • 15:00 мастер-класс — учимся делать браслеты из бусинок и резинок
  • 16:00 мастер-класс по приготовлению десерта (песочные корзиночки с кремом, посыпкой и ягодами)
  • 17:00 мастер-класс — аппликации из картона и цветной бумаги
  • 18:00 играем в мяч и рисуем мелом
  • 19:00 мастер-класс «юный кондитер» (учимся лепить фигурки из цветной мастики)
  • 20:00 играем в развивающие настольные игры

Музыка:

Хрустеть в тишине не придется — «Гастроном» дарит и пищу для ума и сердца. Джазовые композиции, атмосфера расслабленного лаунжа, дружелюбные фанковые ритмы станут идеальным дополнением к основной программе фестиваля.

 

 

Список экспертов аппетитного фестиваля «Гастроном» в Екатеринбурге 8 августа возглавит Иван Шишкин. Московский ресторатор и шеф-повар проведет мастер-класс и поделится своим смелым видением современной гастрономии. Иван Шишкин — московский фотограф, путешественник, журналист и повар. В 2008 году системно занялся хлебопечением и кулинарией, проводил обеды вскладчину, работал в качестве частного шефа, учился и играл в повара на профессиональной кухне. В 2010 году открыл с друзьями кафе «Деликатессен». Первым из российских шеф-поваров выступал на Omnivore в Довиле и Нью-Йорке.

Зону мастер-классов дополнят фуд-маркет, посудная лавка и библиотека — на тот случай, если вдохновение потребует немедленного воплощения в кулинарном шедевре. Маркет еды «Гастронома» — это все, что хочется скорее купить домой: от черной икры до бананового хлеба, от йогуртовых заквасок до сыроедческих батончиков и суперфудов, от крем-меда до домашней моцареллы. Это продукция частных производителей и небольших хозяйств, которую не встретить в супермаркетах; все самое полезное и свежее, чем богаты окрестности Екатеринбурга и Большой Урал. В посудной лавке и библиотеке заботливо собраны красивые атрибуты для инспирации, готовки и подачи блюд — керамика ручной работы в единственном экземпляре, жизненно необходимые гаджеты, интересный текстиль, уютный декор, винтажные сервизы, формочки для выпечки, книги с рецептами и литература художественно-гастрономического уклона.

Поддерживая семейные ценности и традиции отдыха всей семьей, а также понимая важность воспитания полезных пищевых привычек, «Гастроном» приглашает в гости даже самых маленьких. Особые мастер-классы для малышей, детская кухня и стрессоустойчивые повара, развивающие игры, аниматоры и собственная площадка — детям будет вкусно, а родителям — спокойно.

Хрустеть в тишине не придется — «Гастроном» дарит пищу не только для ума, но и для сердца. Джазовые композиции, атмосфера расслабленного лаунжа, дружелюбные фанковые ритмы станут идеальным дополнением к основной программе фестиваля.

Участие в мастер-классах и лекциях входит в стоимость билета. Еда и напитки на территории фестиваля оплачиваются отдельно.

*Дети до семи лет проходят на фестиваль бесплатно.

Фестиваль еды «Гастроном» в Екатеринбурге, 2014 год >>>

0
Вебург в социальных сетях:
Для того чтобы подать заявку необходимо авторизироваться. Если Вы не можете этого сделать опишите вашу проблему ниже.
Произошла ошибка.
Попытайтесь отправить сообщение ещё раз!
Вы должны выбрать категорию.
Вы должны ввести текст сообщения.
Текст сообщения не должен превышать 250 символов.
Вы должны выбрать тип заявки.
Вы должны ввести корректный email.
Спасибо, ваше сообщение принято к рассмотрению. Ответ на него вы получите на указанный вами электронный адрес в течение двух недель.

(Окно закроется автоматически через 15 секунд)

Кому:

Отправить

Агентство «Новости сегодня» специализируется на подготовке информационных материалов для разделов портала Weburg.net Новости, Афиша, Журнал и Фото.

Учредитель и издатель СМИ — Общество с ограниченной ответственностью «МираЛоджик Сервис Медиа».

Главный редактор: Гваришвили Э. Л.
Редакция: Еньшин А. М.; Гваришвили Э. Л.

СМИ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации: ИА №ФС77-66125 от 20.06.2016. Адрес редакции: 620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 79, пом. 316. Электронная почта для анонсов и пресс-релизов: news@weburg.net.

При использовании материалов обязательна ссылка на портал Weburg как источник информации. При публикации материалов на других интернет-ресурсах обязательна активная ссылка на Weburg.net.

Официальный сайт информационного агентства: http://news2d.ru.

Обратная связь

Агентство «Вебург» специализируется на подготовке информационных материалов для разделов портала Weburg.net Новости, Афиша, Журнал и Фото.

Учредитель и издатель СМИ — Общество с ограниченной ответственностью «МираЛоджик Сервис Медиа».

Главный редактор: Гваришвили Э. Л.
Редакция: Морозова А.В.

СМИ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации: ИА №ФС77-74166 от 09.11.2018. Адрес редакции: 620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 79, пом. 316. Электронная почта для анонсов и пресс-релизов news@weburg.net.

При использовании материалов обязательна ссылка на портал Weburg как источник информации. При публикации материалов на других интернет-ресурсах обязательна активная ссылка на Weburg.net.

Обратная связь

Имя пользователя
Войти, как пользователь
Используйте свой аккаунт в социальной сети
для входа на Weburg.net
Письмо со ссылкой для восстановления пароля отправлено на %email%.

(это окно закроется автоматически через 5 секунд)

Сейчас вы будете перенаправлены на страницу восстановления пароля.
При восстановлении произошла ошибка. Если вы видите это сообщение не впервые, воспользуйтесь ссылкой «Сообщить об ошибке» в верхнем левом углу страницы.
Необходимо указать логин на Weburg
Пользователь с указанным логином не зарегистрирован на Weburg
Внимание! теперь надо указывать логин %login%@weburg.me
Не найден email для восстановления пароля
Содержимое страницы может быть нежелательным для лиц, не достигших совершеннолетия.

Продолжая просмотр, вы соглашаетесь с тем, что:
  1. достигли возраста 18 лет и готовы к тому, что на странице есть содержание с сексуальным контекстом, ненормативная лексика, сцены жестокости и насилия;
  2. не будете предоставлять доступ к данной странице лицам, не достигшим совершеннолетия.

Зарегистрированные пользователи могут выбрать режим показа предупреждений в разделе персональных настроек.