Портал weburg.net закрывается. Подробнее.

Фото предоставлено организаторами

Бажов-Фест 2018

Екатеринбург
Мероприятие уже
состоялось
18 августа 2018

Фестиваль современного искусства

В августе и сентябре Уральский филиал ГЦСИ во второй раз проводит фестиваль современного искусства «Бажов-Фест». Он исследует историю и мифологию Урала через масштабную выставку «Всё не то, чем кажется», арт-объекты в городской среде, перформансы на заводах, лекции и путешествия.

Фокус проекта в этом году — «Бажов как приём». В своё время Павел Петрович Бажов провёл огромную работу по внедрению горнозаводской истории края в сознание современников. Он создал яркие художественные образы, объединившие фантастическое и бытовое, взятое из рассказов заводчан и подтверждённое архивными документами. «Бажов-Фест» предлагает тот же приём: художники создают новые образы, чтобы пойти вглубь веков Урала.

«Парадоксально, но тысячелетия истории региона всё ещё недостаточно описаны. Осознание этой информационной лакуны и объединяет исследователей и художников в их поисках. Возможно, Урал совсем не то, чем кажется? Можно ли ограничивать «суть» территории исключительно индустриальными достижениями? Какие богатства языка, традиций, образов, рождённых на Урале, всё ещё скрыты от современной культуры?» — такими вопросами задается Уральский филиал ГЦСИ в рамках «Бажов-Феста».

Центральным событием фестиваля станет выставка «Всё не то, чем кажется» (куратор Владимир Селезнёв). На время проведения выставки помещение ГЦСИ Урал превратится в тотальную инсталляцию: уже на лестнице, ведущей на второй этаж, посетитель попадёт в мифологическое пространство. Продвигаясь по выставке дальше, посетитель отправляется в путешествие по мифологическому Уралу, где есть и воображаемое будущее, и виртуальная реальность. Большинство участвующих в ней художников — родом с Урала: из Екатеринбурга, Катайска, Качканара, Нижнего Тагила и других городов. Также есть участники из Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска. Все произведения посвящены уральской специфике, но каждый художник интерпретирует уральскость по-своему. Некоторые арт-объекты созданы художниками специально для выставки «Всё не то, чем кажется», другие — адаптированы и доработаны для проекта.

Программа превью фестиваля «Бажов-Фест»:

  • 15 августа, 19:00, Уральский филиал ГЦСИ (Екатеринбург, ул. Добролюбова, 19А)

Приоткрытие выставки «Всё не то, чем кажется»* (куратор — Владимир Селезнёв). Вход по приглашениям и билетам

  • 16 августа, 20:00, старый Турчаниновский завод в Сысерти

Презентация паблик-арт проекта «Сказы» (Фёдор Телков, Женя Чайка). Вход по приглашениям

  • 17 августа, 17:00, Уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19А, Двор)

Публичная дискуссия совместно с проектом НЕМОСКВА. Регионы и геокультурное воображаемое: культурный ландшафт как источник вдохновения и территориальная специфика современной культуры. Вход свободный

  • 18 августа, с 12:00 до 21:00, Уральский филиал ГЦСИ

Бажов-Lounge в День города. Экскурсии с необычными экскурсоводами-медиаторами по выставке современного искусства «Всё не то, чем кажется». Медиаторская скамейка — место разговоров о современном искусстве и не только. Лаунж-зона во Дворе: библиотека, разговоры и кинотеатр под открытым небом. DJ-set | электронная музыкальная программа

Участники выставки: U360, Владимир Абих, Александр Баженов, Дмитрий Булныгин, ВАРЕНЪЙЕ ОРГАНИЗМ, Владимир Гаврилов, Кристина Горланова, Алиса Горшенина, Людмила Калиниченко, Анастасия Крохалева, Красил Макар, Анна Минеева, Ирина Корина, Денис Перевалов, Маша Седяева, Иван Снигирев, Устина Яковлева.

Проекты паблик-арт

В рамках «Бажов-Фест» художники будут работать с городской средой Екатеринбурга, Сысерти и Полевского. Художник из Колумбии Рафаэль Гомесбаррос разместит в центре Екатеринбурга «Малахитовые гнёзда». Морис Меевезе из Нидерландов отправится в Полевской, чтобы создать интерактивную инсталляцию «Стальной кристалл» вместе с жителями города. Екатеринбуржец Александр Баженов обновит Дом науки и техники (угол Вайнера и Малышева) с помощью «Мозаики». А Федор Телков и Женя Чайка воплотят «Сказы» на старом Турчаниновском заводе.

*Время работы выставки: вт — вс, 12:00 — 20:00 (пн — выходной). Билеты: 150 рублей, льготный — 100 рублей.

Где

Екатеринбург



0
Вебург в социальных сетях:
Для того чтобы подать заявку необходимо авторизироваться. Если Вы не можете этого сделать опишите вашу проблему ниже.
Произошла ошибка.
Попытайтесь отправить сообщение ещё раз!
Вы должны выбрать категорию.
Вы должны ввести текст сообщения.
Текст сообщения не должен превышать 250 символов.
Вы должны выбрать тип заявки.
Вы должны ввести корректный email.
Спасибо, ваше сообщение принято к рассмотрению. Ответ на него вы получите на указанный вами электронный адрес в течение двух недель.

(Окно закроется автоматически через 15 секунд)

Кому:

Отправить

Агентство «Новости сегодня» специализируется на подготовке информационных материалов для разделов портала Weburg.net Новости, Афиша, Журнал и Фото.

Учредитель и издатель СМИ — Общество с ограниченной ответственностью «МираЛоджик Сервис Медиа».

Главный редактор: Гваришвили Э. Л.
Редакция: Еньшин А. М.; Гваришвили Э. Л.

СМИ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации: ИА №ФС77-66125 от 20.06.2016. Адрес редакции: 620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 79, пом. 316. Электронная почта для анонсов и пресс-релизов: news@weburg.net.

При использовании материалов обязательна ссылка на портал Weburg как источник информации. При публикации материалов на других интернет-ресурсах обязательна активная ссылка на Weburg.net.

Официальный сайт информационного агентства: http://news2d.ru.

Обратная связь

Агентство «Вебург» специализируется на подготовке информационных материалов для разделов портала Weburg.net Новости, Афиша, Журнал и Фото.

Учредитель и издатель СМИ — Общество с ограниченной ответственностью «МираЛоджик Сервис Медиа».

Главный редактор: Гваришвили Э. Л.
Редакция: Морозова А.В.

СМИ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации: ИА №ФС77-74166 от 09.11.2018. Адрес редакции: 620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 79, пом. 316. Электронная почта для анонсов и пресс-релизов news@weburg.net.

При использовании материалов обязательна ссылка на портал Weburg как источник информации. При публикации материалов на других интернет-ресурсах обязательна активная ссылка на Weburg.net.

Обратная связь

Имя пользователя
Войти, как пользователь
Используйте свой аккаунт в социальной сети
для входа на Weburg.net
Письмо со ссылкой для восстановления пароля отправлено на %email%.

(это окно закроется автоматически через 5 секунд)

Сейчас вы будете перенаправлены на страницу восстановления пароля.
При восстановлении произошла ошибка. Если вы видите это сообщение не впервые, воспользуйтесь ссылкой «Сообщить об ошибке» в верхнем левом углу страницы.
Необходимо указать логин на Weburg
Пользователь с указанным логином не зарегистрирован на Weburg
Внимание! теперь надо указывать логин %login%@weburg.me
Не найден email для восстановления пароля
Содержимое страницы может быть нежелательным для лиц, не достигших совершеннолетия.

Продолжая просмотр, вы соглашаетесь с тем, что:
  1. достигли возраста 18 лет и готовы к тому, что на странице есть содержание с сексуальным контекстом, ненормативная лексика, сцены жестокости и насилия;
  2. не будете предоставлять доступ к данной странице лицам, не достигшим совершеннолетия.

Зарегистрированные пользователи могут выбрать режим показа предупреждений в разделе персональных настроек.