Портал weburg.net закрывается. Подробнее.

Фото предоставлено организаторами

Выставка «Токийские истории»

Музей изобразительных искусств на Воеводина
Мероприятие уже
состоялось
14 августа 2017

В рамках общегородского фестиваля Фотолето-2017

В рамках общегородского фестиваля Фотолето-2017 Екатеринбургский музей изобразительных искусств и компания Panasonic представляют выставку «Токийские истории».

Тем, кому посчастливилось побывать в Токио, уже трудно забыть этот фантастический город. Хочется опять вернуться туда и окунуться в его жизнь, полную необычных, разнообразных ощущений, открывающих что-то новое, неизведанное. Современный Токио — это многомиллионный мегаполис — центр высокотехнологичных предприятий, один из мировых финансовых центров, крупнейший транспортный узел. Но в то же время Токио — это город, где местные жители свято чтят национальные традиции и особенности.

Фото предоставлено организаторами

Идея фотопроекта о Токио принадлежит Андрею Мартынову (арт-директору Новосибирской международной биеннале современной фотографии «Different Dimension»). Куратору удалось собрать очень разнообразные работы и японских авторов, и зарубежных фотографов в разные годы побывавших в Токио — это как зрелые мастера, так и молодые фотографы — всего 18 авторов. Зрители увидят черно-белую и цветную фотографии, документальную и концептуальную. Работы выполнены в разные годы: самые ранние из них сделаны в 1980-х годах китайским фотографом Алмонду Чу, который обучался фотомастерству в Токио, а сейчас живет и работает в Гонконге. Последние по времени фотографии, представленные на выставке, сделаны в 2013–2014 годах. Каждый автор представляет в своих произведениях свой Токио, рассказывает свою «Токийскую историю» об этом загадочном городе.

Фото предоставлено организаторами

Синтаро Сaтo фотографирует Токио своим авторским способом, погружая город в изобретенную им самим гамму цветов. В серии работ «Токио — зона сумерек» им зафиксировано короткое мгновение между закатом солнца и ночью. Съемки производились в таких районах города, где перемешаны кварталы с жилыми и деловыми зданиями. Работы этой серии часто уводят зрителя на задворки, и огромный Токио предстает перед нами совсем другим городом. На выполненных с большой выдержкой снимках все движущееся исчезает и остаются только статичная городская архитектура. В этом ландшафте спокойной красоты практически отсутствуют и люди, которые обычно заполняют своей массой городские улицы. Его брат, Токихиро Сaтo, так же известен своими изысканными экспериментами со светом. Он снимает на крупноформатную камеру с выдержкой от одного до трех часов. Установив камеру, фотограф перемещается в кадре, создавая световые акценты с помощью сигнальных огней или вспышки, направляемой в объектив с помощью зеркал. В результате получаются очень необычные фотографии, на которых сам автор остается невидимым, а видны только следы его перемещений.

Фото предоставлено организаторами

Другой японский фотограф, Ясухиро Огава снимает шумный, хаотичный город, в то же время полный странной тишины. Катцухито Наказато представляет серию работ, посвященных легендарной Мукодзиме. Этот сонный квартал с узкими улочками и деревянными домами остается крупнейшим из шести сохранившихся в Токио кварталов гейш — ханамати (hanamachi), что буквально означает «цветочный город». Здесь живут и работают примерно 120 гейш и их учениц.

Карлосу Эсколастико интересны простые японские рабочие (большей частью они отсняты на знаменитом токийском рынке) и экстравагантно одетые девушки, которые очень часто встречаются на улицах японской столицы, автор объединяет эти два абсолютно разных мира.

В проекте Томоюки Сакагути «Окна» человек заключен в смертельные объятия мегаполиса: подземное пространство метрополитена, мутные стекла, напряженные лица и полузакрытые глаза героев — приметы токийского поезда. Брюс Осборн в серии «Tokyo Muscle» удачно передает мощь и энергетику этого города, совмещая в одном снимке элементы реальности и фантазии.

Выставка «Токийские истории» будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5 с 21 июля по 13 августа.

0
Вебург в социальных сетях:
Для того чтобы подать заявку необходимо авторизироваться. Если Вы не можете этого сделать опишите вашу проблему ниже.
Произошла ошибка.
Попытайтесь отправить сообщение ещё раз!
Вы должны выбрать категорию.
Вы должны ввести текст сообщения.
Текст сообщения не должен превышать 250 символов.
Вы должны выбрать тип заявки.
Вы должны ввести корректный email.
Спасибо, ваше сообщение принято к рассмотрению. Ответ на него вы получите на указанный вами электронный адрес в течение двух недель.
Внимание! Письмо от support@weburg.me может попасть в папки «Спам» или «Нежелательная почта», пожалуйста, проверяйте наличие письма в этих папках время от времени.


(Окно закроется автоматически через 15 секунд)

Кому:

Отправить

Агентство «Новости сегодня» специализируется на подготовке информационных материалов для разделов портала Weburg.net Новости, Афиша, Журнал и Фото.

Учредитель и издатель СМИ — Общество с ограниченной ответственностью «МираЛоджик Сервис Медиа».

Главный редактор: Гваришвили Э. Л.
Редакция: Еньшин А. М.; Гваришвили Э. Л.

СМИ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации: ИА №ФС77-66125 от 20.06.2016. Адрес редакции: 620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 79, пом. 316. Электронная почта для анонсов и пресс-релизов: news@weburg.net.

При использовании материалов обязательна ссылка на портал Weburg как источник информации. При публикации материалов на других интернет-ресурсах обязательна активная ссылка на Weburg.net.

Официальный сайт информационного агентства: http://news2d.ru.

Обратная связь

Агентство «Вебург» специализируется на подготовке информационных материалов для разделов портала Weburg.net Новости, Афиша, Журнал и Фото.

Учредитель и издатель СМИ — Общество с ограниченной ответственностью «МираЛоджик Сервис Медиа».

Главный редактор: Гваришвили Э. Л.
Редакция: Морозова А.В.

СМИ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации: ИА №ФС77-74166 от 09.11.2018. Адрес редакции: 620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 79, пом. 316. Электронная почта для анонсов и пресс-релизов news@weburg.net.

При использовании материалов обязательна ссылка на портал Weburg как источник информации. При публикации материалов на других интернет-ресурсах обязательна активная ссылка на Weburg.net.

Обратная связь

Имя пользователя
Войти, как пользователь
Используйте свой аккаунт в социальной сети
для входа на Weburg.net
Письмо со ссылкой для восстановления пароля отправлено на %email%.

(это окно закроется автоматически через 5 секунд)

Сейчас вы будете перенаправлены на страницу восстановления пароля.
При восстановлении произошла ошибка. Если вы видите это сообщение не впервые, воспользуйтесь ссылкой «Сообщить об ошибке» в верхнем левом углу страницы.
Необходимо указать логин на Weburg
Пользователь с указанным логином не зарегистрирован на Weburg
Внимание! теперь надо указывать логин %login%@weburg.me
Не найден email для восстановления пароля
Содержимое страницы может быть нежелательным для лиц, не достигших совершеннолетия.

Продолжая просмотр, вы соглашаетесь с тем, что:
  1. достигли возраста 18 лет и готовы к тому, что на странице есть содержание с сексуальным контекстом, ненормативная лексика, сцены жестокости и насилия;
  2. не будете предоставлять доступ к данной странице лицам, не достигшим совершеннолетия.

Зарегистрированные пользователи могут выбрать режим показа предупреждений в разделе персональных настроек.