Чернобыль (Chernobyl), 2019

История об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, эвакуации жителей Припяти и ликвидации последствий. «Чернобыль» драматизирует истинную историю одной из худших техногенных катастроф в истории и рассказывает о храбрых мужчинах и женщинах, которые пожертвовали собой, чтобы спасти Европу от невообразимой катастрофы.

Чернобыль (Chernobyl), 2019
Страшно это все.
рейтинг сообщения: -20 (посмотреть)  
опять смешное с голливуда ))) или перевал дятлова 2
Очень даже не плохо. Достаточно реалистично. 8 из 10.
Очень интересный и одновременно очень тяжелый сериал. Тяжелый не в плане восприятия, а в плане того, что тяжело смотреть на эту ужасную катастрофу.
Из плюсов:
1. Атмосферно
2. Драматично
3. Масштабно
4. Интересно (2 серии посмотрел)

Из минусов
1. Присутствует клюква (По мне многовато)
2. Многие события, решения не соответствуют реальным действиям (или значительно изменены, упрощены)

Тем кто интересуется темой аварии на ЧАЭС, минусы будут резать глаза, кто мало погружен или совсем не в теме, будет впечатлен.

П.С. Политическая клюква...сериал для американской аудитории=> должен следовать определенному клише созданному в сознании аудитории на которую направлен.
П.С.С это художественный сериал и надо относиться к нему как художественному произведению. В целом советую.

войдет в список самых крутых сериалов. респект и уважуха авторам и актерам.
Где же уже третья серия?! Никогда прежде не ждал так нетерпеливо.

Сериал года однозначно. Так глубоко и драматично не показывали прежде историю ЧАЭС. Конечно сериал прежде всего на публику, некоторые моменты перетасованы не в хронологическом порядке (падающий вертолет и т.п.), местами очень перегибают с "клюквой" и нарочито переигрывают с кровавой гебней. Но все это не умоляет скурпулезного и детального повествования. Очень качественно, очень драматично и страшно. Страшно потому что правда. Фильм про Героев, Родину и ответственность. Хоть и снят силами "вероятного противника", но с большим уважением к истории.

Смотреть всем обязательно, чтобы помнили и осознавали цену человеческой ошибки.

Очень показательны силы которые СССР вложили в ликвидацию "инцидента". Особенно в сравнении с Фукусимой (где рвануло подряд три реактора), и том мало кто из японцев побежал самоотверженно откачивать воду и собирать камни. Потому что капитализм и совсем другие ценности. Поэтому там все еще нет саркофага, хотя прошло уже лет 5. В Чернобыле первый саркофаг построили за полгода!!!
Истина - дочь времени, а не авторитета. FB
По просмотру первых двух серий.
Что хорошо!
А хорошо все, что связанно непосредственно с ликвидацией и ликвидаторами, которые непосредственно ликвидируют на месте. Внимание! Хорошо с точки зрения художественной реализации, а не аутентичности. Нагнетающий саспиенс, музыка, стилизованная под треск счетчика Гейгера. Очень волнующе и атмосферно. Концовка у 2 серии довольно сильная.
Некоторые моменты советского экстерьера и бытовых вещей. В самом начале фильма промелькнули настольные часы, которые были у меня, когда я был малым. Было клево. Видно, что создатели пытались уловить какие-то эстетические мелочи, насколько это было возможно.
Довольно аутентичная хронология.
Что плохо!
Клюква, неожиданно. Люди бухают водяру. Конечно я понимаю, что это может быть мотивированно тем, что водяра выводит радиацию из организма. Не знаю насколько это релевантно и соответствует действительности, тем не менее... . Чувак бухает белую из жестяной кружки на мосту, наблюдая за пожаром. Тупо зевака. Люди в отеле бухают водяру. Там вообще есть хоть что-нибудь кроме водяры? Может кофе со сгущенкой? Кринж и минус.
Еще момент с курением. Вроде сомнительно и я просто придираюсь, но дубасят все, включая школьников. Создается впечатление, что на этот счет есть акцент. Минус.
Нелюдимая советская партверхушка и KGB. Я конечно не ироничный антисоветчик (и что удивительно - не русофоб), "коммунист - хуже пи***аса", все дела, но на мой взгляд KGB и партократия в 37-ом году и KGB и партократия в середине 80-х - это "немножко" не одно и тоже. Но создателям это видимо непонятно. Минус.
Ах, ну да. Замечательные женские персонажи (пока только 1), введенные для того, что бы указать мужикам на то, что они облажались, а женщина-ученая смекнула и продемонстрировала, что "представляете баба тоже человек! а вы даже не знаете ее имени". К слову, ее имени не знает и Гугл. Не думаю, что за все время тех событий не нашлось не хотя бы одного человека-женщины, которая бы сделала что-нибудь выдающиеся. Зачем нужно было вводить этого персонажа (Ульяна Хомюк) - не понятно. Не, конечно понятно, но опустим.

Смотрим дальше.

Последний раз редактировалось, 22.05.2019 в 02:25.

Разбор:
https://colonelcassad.livejournal.com/5023517.html
Сериал отличный, снят очень качественно, сам смотрю с удовольствием. Но это полуправда-полуложь, фактически пример западной пропаганды.
Такой запомнят катастрофу в Чернобыле миллионы людей во всём мире. HBO отрабатывают на 100%.
фильм интересный, наткнулся случайно перед сном. зацепился... посмотрел по ТВ первую серию, полез в инет, нашел и посмотрел вторую. третьей еще не было. спать лег на два часа позже из-за фильма, несмотря на то, что утром на работу надо было. )))

есть конечно огрехи. персонажи добавленные, отличные от реальной истории, слегка приукрашенные эффекты местами, пластиковые окна на балконах в 1986, но это мелочи. сериал хороший, рекомендую.
По пяти бальной шкале ставлю 6 баллов и плевать, что в кадрах попадается "клюква" - это мелочь. НЕ забывайте - это художественное кино, а не документальный фильм, и в нем есть немного вымыслов, а как им не быть ведь нужно чем то заполнить неизвестность между известными фактами. Как наш сериал Шерлока Холмса считаю лучшим и другим до него далеко, так и этому сериалу уготована судьба быть лучшим.
рейтинг сообщения: -12 (посмотреть)  
Фильм хорош!!! Особенно приятно, что сняли америкосы, т.к. англоязычному зрителю не помешает показать характер советского народа: простые люди шли на убой ради спасения миллионов жизней. Шахтеры - вообще жесть! И такой народ они пытаются напугать санкциями? Да и вообще не помешает напомнить америкосам и их партнерам о последствиях ядерных взрывах, может немного поубавится желание бряцать оружием..
Цитата от uralex96 Личное дело:
И такой народ они пытаются напугать санкциями? Да и вообще не помешает напомнить америкосам и их партнерам о последствиях ядерных взрывах, может немного поубавится желание бряцать оружием..

Блин, как же много таких людей, как вы! Поймите, пожалуйста, все - живут своей жизнью, мы особо никому не нужны. Тема про бряцание оружием - это только для нашего внутреннего российского потребления выдумана "Соловьёвыми" и всякими "Скабеевыми". Разве не гротескно смотрятся в этом сериале подобные вещи? И они были на самом деле. А сейчас - транслируемое на Центральных каналах также в голове не укладывается. Моментально возникает вопрос - у них всё в порядке с головой?
Пока вся либеральная общественность одурманивалась американским (а значит лживым и русофобским) сериалом «Чернобыль» от кабельной телевизионной сети HBO, российский православный телеканал «НТВ» потихоньку снимал свой «ядерный ответ». У них все гораздо интереснее — шпионы, заговор, ВРАГИ НА ЧАЭС. https://shakal.today/kinokishochki/novosti-kino/1358-cherno-nebyl-telekanal-ntv-snimaet-yadrjonuyu-istoriyu-vzryva-na-chaes
рейтинг сообщения: -4 (посмотреть)  
Цитата от IVANopoolo Личное дело:
Разве не гротескно смотрятся в этом сериале подобные вещи?

Ну, браво же!
пожалуй лучший сериал HBO
нет никаких спецэффектов, а напряжение держится до конца сериала!
Рекомендую однозначно!
суровый сериал ...
Почему удалили серии?
Супер!
Смотрел без перерыва три серии (4 и 5 ещё не былло)
Отлично снят. И, невероятно отлично снят для америкосов. Настолько потрясающе воссоздана стилистика: архитектура, машины, одежда, прически, окружающий мир. Это ОСКАР!
Сюжет держит в напряжении.
Аплодирую стоя!

ЗЫ: а комуняки твари, конечно. И, соглашусь, с Мишей меченым - это стало отправной точкой развала СССР
!!!!!!! Не смотреть! Т.е. сериал не плохо снят, наоборот, на высшем уровне!..но я испытывал огромную тяжесть в груди слишком часто при просмотре.. Это экранизация правды о произошедшем, а не бреда сивой кабылы.
Точно не перед сном, точно слабонервным лучше не смотреть, нет, это не ужасы, но ощущения сто крат хуже при просмотре.
Нет эффекта неожиданности, только душераздирающее опустошение после просмотра каждой серии.
Может конечно я впечатлительный, но человек размышляющий "Когда, где и смотреть ли вообще данный сериал" должен примерно понимать на что идет. На национальный реквием по мечте.
А по поводу "Клюквы", дак я считаю русских даже приукрасили - нашу гниль - малодушие по части неудобной правды в докладе начальству вызванную привитым начальством же страхом смерти( заключения)
Как по мне Горбачев или кто пониже него во власти гораздо дольше хотели думать, что все в порядке и не обращали внимание или , что еще хуже, затыкали "Легасовым" глотки.
Это ИМХО. (За атомную не знаю, а вот за космос могу сказать о закрывании глаз на проблемы до тех пор пока в горящую задницу раскаленный петух не клюнет)
рейтинг сообщения: -7 (посмотреть)  
Цитата от IVANopoolo Личное дело:
Блин, как же много таких людей, как вы! Поймите, пожалуйста, все - живут своей жизнью, мы особо никому не нужны. Тема про бряцание оружием - это только для нашего внутреннего российского потребления выдумана "Соловьёвыми" и всякими "Скабеевыми". Разве не гротескно смотрятся в этом сериале подобные вещи? И они были на самом деле. А сейчас - транслируемое на Центральных каналах также в голове не укладывается. Моментально возникает вопрос - у них всё в порядке с головой?

в 30-х тоже так думали... и даже когда начались бомбардировки городов многие не верили

На данный момент враг захватывает стратегически важные точки. От Афганистана до Украины. Там уже есть спец вооружение, лаборатории по био оружию. Когда начнется война мы попытаемся нанести ядерные удары по врагу но ПРО возле наших границ будут их перехватывать.

Мы не нужны, нужны наши ресурсы. У нас их много, очень. Америке в будущем не выжать без ресурсов по этому они знаю что нужно делать - готовиться по тихоньку к глобальному удару по РФ. За ближайшие 50лет они будут пытаться оставить РФ без единого шанса для ядерного удара по ним.
И самое печальное что с Китаем они договорятся.
Цитата от onkerman Личное дело:
На данный момент враг захватывает стратегически важные точки. От Афганистана до Украины. Там уже есть спец вооружение, лаборатории по био оружию. Когда начнется война мы попытаемся нанести ядерные удары по врагу но ПРО возле наших границ будут их перехватывать.

Будь осторожен товарищ, не знаю как ты смог добыть такую секретную информацию, агенты госдепа повсюду, не доверяй никому!

За ближайшие 50лет они будут пытаться оставить РФ без единого шанса для ядерного удара по ним.
Поэтому держат семьи наших чиновников у себя в заложниках! Прикрываются мирными, как подло с их стороны
нужны наши ресурсы. У нас их много, очень. Америке в будущем не выжать без ресурсов по этому они знаю что нужно делать

Охты боженьки, оказывается ты переживаешь, что злые американцы у тебя Газпром отберут, или может УГМК, или Уралкалий? А может лес? Или свободу собраний? Бьюсь об заклад, кража пенсий их рук дело!

Мы не нужны

Как мы не нужны, а кто налоги платить будет?

0

Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться и авторизоваться.

Самые активные
  • Личное дело ServiceRobot
  • Личное дело sabotagnik
  • Личное дело OlegN
  • Личное дело frezer
  • Личное дело Natalia2018
  • Личное дело Galahad
  • Личное дело Nike
Для того чтобы подать заявку необходимо авторизироваться. Если Вы не можете этого сделать опишите вашу проблему ниже.
Произошла ошибка.
Попытайтесь отправить сообщение ещё раз!
Вы должны выбрать категорию.
Вы должны ввести текст сообщения.
Текст сообщения не должен превышать 250 символов.
Вы должны выбрать тип заявки.
Вы должны ввести корректный email.
Спасибо, ваше сообщение принято к рассмотрению. Ответ на него вы получите на указанный вами электронный адрес в течение двух недель.
Внимание! Письмо от support@weburg.me может попасть в папки «Спам» или «Нежелательная почта», пожалуйста, проверяйте наличие письма в этих папках время от времени.

(Окно закроется автоматически через 15 секунд)

Кому:

Отправить
Имя пользователя
Войти, как пользователь
Используйте свой аккаунт в социальной сети
для входа на Weburg.net
или

Внимание! При заполнении формы регистрации допущена ошибка:

Внимание! При заполнении формы регистрации допущены ошибки:

Некорректный логин

Пользователь с указанным логином уже зарегистрирован

Такой логин запрещен согласно правилам форума, выберите другой

Некорректные данные в поле «E-mail» или такой e-mail уже зарегистрирован

Длина пароля должна быть не менее 6 символов

Поле «Пароль» заполнено неверно, допустимы только латинские буквы, цифры и символы ! @ # $ % ^ & * ( ) _ - +

Логин совпадает с паролем

Вы не прошли проверку. Докажите, что вы человек, и установите флажок в поле "Я не робот"

При регистрации произошла ошибка. Если вы видите это сообщение не впервые, воспользуйтесь ссылкой «Сообщить об ошибке» в верхнем левом углу страницы

Не менее 2-х символов. Логин должен состоять из латинских символов, цифр, одинарного дефиса или точки, начинаться с буквы и заканчиваться буквой или цифрой и содержать не более 30 символов.
показать пароль
Пароль нужен для авторизации на портале и в почтовой службе. Не менее 6-ти символов, допускаются только латинские буквы, цифры и символы ! @ # $ % ^ & * ( ) _ - +

Используется для восстановления пароля

Поздравляем, вы зарегистрировались на портале Weburg.

(это окно закроется автоматически через 5 секунд)

Письмо со ссылкой для восстановления пароля отправлено на %email%.

(это окно закроется автоматически через 5 секунд)

Сейчас вы будете перенаправлены на страницу восстановления пароля.
При восстановлении произошла ошибка. Если вы видите это сообщение не впервые, воспользуйтесь ссылкой «Сообщить об ошибке» в верхнем левом углу страницы.
Необходимо указать логин на Weburg
Пользователь с указанным логином не зарегистрирован на Weburg
Внимание! теперь надо указывать логин %login%@weburg.me
Не найден email для восстановления пароля
Содержимое страницы может быть нежелательным для лиц, не достигших совершеннолетия.

Продолжая просмотр, вы соглашаетесь с тем, что:
  1. достигли возраста 18 лет и готовы к тому, что на странице есть содержание с сексуальным контекстом, ненормативная лексика, сцены жестокости и насилия;
  2. не будете предоставлять доступ к данной странице лицам, не достигшим совершеннолетия.

Зарегистрированные пользователи могут выбрать режим показа предупреждений в разделе персональных настроек.