Альбом Radiohead признали диском десятилетия

Обложка альбома «Kid A». Фото с сайта www.alternativ.ucoz.ru

Альбом британской группы Radiohead «Kid A» 2000 года признан лучшим музыкальным диском последних десяти лет по версии авторитетного портала Pitchfork.

Второе место в рейтинге занял дебютный альбом канадской группы Arcade Fire «Funeral», вышедший в 2004 году. Замыкает тройку лидеров пластинка «Discovery» французского электронного дуэта Daft Punk, выпущенная в 2001 году.

В двадцатку лучших также попали альбомы групп Interpol, OutKast, The White Stripes, Sigur Ros  и других.

Всего Pitchfork выбрал 200 лучших дисков 2000-х. С полным списком можно ознакомиться здесь.


02.10.2009 16:21

Комментарии свернуть

Показывать: Новые Популярные
Avatar
   Личное дело tass    7 Октября 2009, 13:47
Цитата от Сосновый воздух Личное дело:
все население РФ, мир бы вздрогнул (((
Это, кстати, весьма бы отрезвило МТВ и другие "продвинутые телеканалы", ну и таблоиды. Не о том, панимаш, пекуцца.
0
 
Avatar
   Личное дело siv    7 Октября 2009, 13:48
Чего-то я не понял: а где Верка-сердючка? Не уж то малоизвестная зарубежная группа выпустила более хороший альбом, чем наша звезда эстрады?
1
 
Avatar
   Личное дело Electronic    7 Октября 2009, 14:01
Цитата от tass Личное дело:
Тут некоторые заговорили про "мир перевернул". Если про такие категории - то я бы назвал Moby (хоть его Play годом раньше появился).
а вот я считаю, что музыка неспособна перевернуть мир

1
 
Avatar
   Личное дело tass    7 Октября 2009, 14:13
Цитата от Electronic Личное дело:
музыка неспособна перевернуть мир
мой личный мир когда-то перевернула группа "Кино" (банально, зато правда).
мир музыки и музыкального бизнеса некогда перевернули "Битлз" и "Ролинг Стоунс": до них и после них - это разные миры.
Если педантично подойти к фразе "перевернуть мир" - то да, пожалуй неспособна. слоны киты и черепаха вряд ли как-то реагируют на музыку. Но музыка частенько становится символом этих переворотов, важнейшей составляющей. А изредка и причиной этих переворотов. В голову почему-то лезут фамилии Моцарта, Бетховена и Штрауса
0
 
Avatar
   Личное дело Electronic    7 Октября 2009, 14:51
2 tass

Ну да, музыка часто выступает как символ изменений в мире — меняется мир, начинает меняться культура (субкультуры не считаем), может изменить «личный мир», как ты пишешь. Я имею ввиду, что музыка не бывает причиной глобальных изменений. Например, есть расхожее мнение, что СССР рухнул из-за рокеров и джинсы...
1
 
Avatar
   Личное дело coltso    7 Октября 2009, 23:46
Цитата от tass Личное дело:
Михаил Круг и Трофим, которые буквально перевернули радиостанции
Осталось только узнать какие именно? "Радио Шансон" если только.
*А вообще шутка хорошая. Я поначалу не въехал.
*Думаю, ну ничего себе tass загнул.
1
 
Avatar
   Личное дело Shiffer    8 Октября 2009, 20:43
на сцену инди их вывел окей компьютер)))
ЗЫ я не эстет, я музыкант)))я оч люблю музыку и до сих пор стараюсь слушать все новое и следить за старым, благо работаю руками и уши свободны
0
 
Avatar
   Личное дело Voidvox    9 Октября 2009, 13:28
Цитата от Сосновый воздух Личное дело:
Но мир перевернул (дада, онли фор инди-кидс) именно Кид А.
Я бы сказал, что Amnesiac/Kid A вообще больше повлиял на музыкантов, чем на простых смертных, в том числе инди-кидсов. Ну об этом, собственно, ваш первый пост.

Цитата от Сосновый воздух Личное дело:
Сидят ребята Pitchfork, составляют свой "рейтинг лучшего за десятилетие для белой кости" (шутка-шутка), никому плохого не делают. Другие ребята составляют рейтинги лучших труметалл-команд, тоже никому не мешают...
Не совсем. Журналы для тру-митолиздов и тринадцатилетних девочек вполне осознают свою узконаправленность. А вот ребята из Pitchfork вполне могут выкатить рецензию на Tool или там Миталику в духе "не слушал, но порицаю". Читается все это так, как если бы журнал "Космополитан" вдруг сменил глянцевый пазитиффчик на ехидное брюзжание, оставаясь при этом абсолютно всеядным в вопросах культуры.

0
 
Avatar
   Личное дело Сосновый воздух    12 Октября 2009, 12:28
Цитата от Voidvox Личное дело:
Я бы сказал, что Amnesiac/Kid A вообще больше повлиял на музыкантов, чем на простых смертных,
Вооот! Да-да-да! Золотые слова.
0
 
Avatar
   Личное дело coltso    12 Октября 2009, 16:59
Цитата от Voidvox Личное дело:
Amnesiac/Kid A вообще больше повлиял на музыкантов, чем на простых смертных
Блин, я оказывается не простой смертный. Но и не музыкант.
0