«Аватар» бьет рекорды российского проката

Кадр из фильма «Аватар»

Российские зрители очень любят фантастику и режиссера Джеймса Кэмерона. Иначе чем объяснить фантастический успех фильма «Аватар» в России.

За первый уик-энд картина собрала в российском прокате более 21 млн.

Как сообщает The Hollywood Reporter, картина побила рекорд прошлого лидера — фильма «Ледниковый период-3». В России мультик про белку и ее друзей заработал в первый уик-энд 20, 9 млн.

Тем временем в мировом прокате «Аватар» уже собрал около 250 млн.


22.12.2009 17:42

Комментарии свернуть

Показывать: Новые Популярные
Avatar
   Личное дело ArtiS    23 Декабря 2009, 0:27
До этого я никогда не бронировал билеты в кино, а на этот фильм пришлось бронировать
0
 
Avatar
   Личное дело MicrobialBrock    23 Декабря 2009, 11:22
я вообще с утра пришел и все билеты были уже проданны аж сенс на 16 был весь поло осталось 4 места !
0
 
Avatar
   Личное дело Electronic    23 Декабря 2009, 12:31
Цитата от MicrobialBrock Личное дело:
я вообще с утра пришел и все билеты были уже проданны аж сенс на 16 был весь поло осталось 4 места !
а мы уже который день не можем сходить — нет мест по вечерам и в выходные... видимо, придется тоже бронировать
0
 
Avatar
   Личное дело qwas    23 Декабря 2009, 15:01
Цитата от Electronic Личное дело:
придется тоже бронировать
А что плохого в бронировании ?
Никакой нервотрепки, забронировал еще в субботу, сегодня спокойно сходил,
да еще и места выбрал - какие сам пожелал.
0
 
Avatar
   Личное дело Electronic    23 Декабря 2009, 15:53
Цитата от qwas Личное дело:
А что плохого в бронировании ?
Никакой нервотрепки, забронировал еще в субботу, сегодня спокойно сходил,
да еще и места выбрал - какие сам пожелал.
Конечно, бронирование - это хорошо, пойду бронировать. Просто непривычно - в этом году мне ни на один фильм не пришлось бронировать билеты. Просто посмотрел расписание, пришел, перед сеансом купил. Дополнительный штрих к популярности фильма. Уже интересно самому убедиться, стоит ли кино шумихи.
0
 
Avatar
   Личное дело TeMHbIu    23 Декабря 2009, 16:37
Синие человечки захватывают мир
0
 
Avatar
   Личное дело sputnik5    25 Декабря 2009, 17:38
Да не, им наш мир на фиг не усрался)
0
 
Avatar
   Личное дело sambist    25 Декабря 2009, 17:42
да это самый лучший фильм!!! и нет у него конкурентов!!!
-1
 
Avatar
   Личное дело zerotown    3 Января 2010, 14:52
Писатель Борис Стругацкий обвинил режиссера «Аватара» Джеймса Кэмерона в плагиате. Как передает MIGnews, 76-летний фантаст заявил, что сюжет картины, покорившей уже миллионы зрителей, взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких «Мир полудня», вышедшего в середине 60-х годов.

«Американцы «позаимствовали» нашу идею, — говорит Борис Натанович. – Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?».

Во всех интервью, которые режиссер Джеймс Кэмерон дал после начала триумфального шествия своего «Аватара» по планете, он утверждает: сценарий картины был написан им лично еще в 1995 году. Рассказывая об этом, создатель «Титаника», мягко говоря, лукавит: планета Пандора из фильма «Аватар» со всей ее флорой и фауной появилась тремя десятилетиями раньше в цикле романов «Мир полудня» братьев Стругацких.

Вот так описывается созданный Стругацкими мир Пандоры в литературных энциклопедиях: «Пандора — популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть её покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов. По некоторым сведениям, в пандорианских лесах сосуществуют по крайней мере две гуманоидные цивилизации. Несмотря на нечеловеческие усилия служб безопасности, каждый год на Пандоре гибнут и калечатся десятки людей».

«Аватар» словно иллюстрирует книги Стругацких. Например, в романе «Беспокойство» на Пандору попадает и поселяется у аборигенов биолог Михаил Сидоров, пишет lifenew. В фильме Сидоров превращается в морского пехотинца Джейка Салли. В книгах Стругацких коренные жители планеты напоминают собак, в фильме – кошек. Сам Кэмерон однажды назвал свой фильм «приключением в джунглях с экологическим подтекстом, выходящим на мифический уровень повествования».

«Мы создали целый мир, целую экосистему из фантасмагорических растений и существ, и местных жителей с богатой культурой и собственным языком, — рассказывает режиссер журналистам. — Источником вдохновения для сценария служили книги научной фантастики, прочитанные в детстве».

И если о романах Эдгара Райса Берроуза в качестве исходного материала Кэмрон все же упомянул, то о знаменитом «Мире полудня» Стругацких он не проронил ни слова. 76-летний писатель, узнав об этом, лишь грустно улыбается.
0
 
Avatar
   Личное дело Alba777    3 Января 2010, 17:52
По-моему аналог Аватара - "Обитаемый остров". Попахивает передиром... Но фильм в 3d очень даже прикольный. Кто не смотрел еще 2d рекоммендую сначала трёшку.
0