«Прометей»: Они совсем не чужие

Кадр из фильма «Прометей»

Любители классики и олдскульной фантастики ждали «Прометея» очень долго. Неофициальный приквел «Чужого» с тем же режиссером и потенциально переполненный философией жизни и смыслом человеческого бытия — современный зритель такое не ценит, и тем больше старая школа фантастики рвалась на новый фильм Ридли Скотта.

Расписание фильма в киноафише

Но за каждым углом, под каждым камнем, в каждых кустах зрителя поджидал Его Величество Обман. «Прометей» — главный киношный лохотрон года, который обманывает во всем и не выполняет ни единого своего обещания. Даже упомянутой «олдскульности» съемки нет. Перед нами картина режиссера, который пытается снимать но-новому, но застрявшего в 80-е, когда его «Чужой» и «Бегущий по лезвию» удивляли.

Кадр из фильма «Прометей»И «Прометей» удивляет тоже, но совсем в другом смысле. Разве можно было снять ленту по проверенной годами схеме и не порадовать зрителя ничем, кроме пары особо жестоких сцен с участием иноземных организмов? Разве может фильм, в котором снялись прекрасные Шарлиз Терон и Майкл Фассбендер, выглядеть столь блекло, некрасиво и немного нелепо? Разве, поднимая извечные вопросы создания человеческой жизни, веры и науки, можно не ответить ни на один вопрос, который создатели проекта сами же и ставят перед зрителем, а потом благополучно обо всем забывают? Разве можно обрывать сюжет на самом интересном месте, в надежде на то, что зритель поведется во второй раз на пустышку? Разве можно, обещая лучшее по современным стандартам 3D, не сделать его вообще?

Все вопросы к главному инициатору проекта и режиссеру Ридли Скотту, который превращал приквел «Чужого» во что хотел и думал, что ему все сойдет с рук. Но зритель редко прощает столь масштабный обман и вряд ли пойдет смотреть «Прометея 2» или что-то другое. Концовка открыта, вопросы остались без ответа, желания смотреть нет и не появится, только если бесплатно, а лучше — чтобы мне заплатили, чтобы я смотрел продолжение столь огромного позора.

Кадр из фильма «Прометей»Но вернемся к сюжету. Всюду на Земле ученые находят послания древних цивилизаций, в которых древние поклоняются богоподобным созданиям и рисуют звездные карты. Исследовательский корабль «Прометей» отправляется к указанной древними звездной системе и на одной из планет находит остатки древней инопланетной цивилизации. Сказать, что даже покинутые руины и корабли представляют опасность — это изрядно приуменьшить масштаб бедствия. Хотя… смотрел ли Скотт «Звездные врата»?

И вроде бы все хорошо, сейчас должно начаться что-то интересное, но, как я уже сказал, все загадки, загаданные с первых секунд фильма, не разгадываются даже к его концу. Нет в ленте ничего, чего бы не знал поклонник «Чужого». Даже таинственные Космические Жокеи, раса древних, которых находят дальнобойщики с «Ностромо» в «Чужом», не вызывают фанатского восторга, уж больно они сделаны стандартно и обыденно.

И черт с ним, с глобальным сюжетом, современный зритель смотрит фильмы исключительно глазами, не пуская информацию дальше в мозг. У главных героев, не у всех, но у половины точно, нет мотивации делать тот или иной поступок, но они его делают, чтобы хоть как-то сдвинуть сюжет с мертвой точки, это вызывает вначале недоумение, а потом, когда таких сценарных косяков становится чудовищно много, начинает не на шутку раздражать. Одни скафандры чего стоят! Они выдерживают кремниевую бурю с тысячей булыжников, летящих на огромных скоростях, но лопаются от одного прямого удара. Это просто невозможно смотреть, не выпучивая от удивления глаза.

Кадр из фильма «Прометей»И не поймешь, где у картины была кульминация перед развязкой: сюжет столь нетороплив и так резко обрывается, что просто не сразу понимаешь, что фильм закончился. Это как взять печеньки с начинкой, только не получить начинки. Погрызть можно, но ожидания были несколько другими, да и вкус не такой, какой хотелось бы. Всюду обман.

Обман был и в словах Ридли Скотта, который пообещал невероятное, очень качественное 3D, ради которого он нарушил принципы и начал использовать дорогое 3D-оборудование. Кто найдет в ленте хотя бы обычное 3D — тому подарю фломастер. Примерно полфильма можно смотреть вообще без очков, ибо никакого эффекта третьего измерения нет и в помине. Другой половине фильма это 3D нужно как сгущенка в борще. Проект снят в мрачных тонах, где герои ходят по узким страшным коридорам, и, спрашивается, зачем делать картину еще темнее? 3D накладывает на фильм непроглядную тьму, причем не добавляя ни грамма эффекта трехмерности. Такой халтуры не от каждой конверсии получаешь, а для «Прометея» это еще один гвоздь в крышку гроба.

Зрелищность
Актерская игра
Сюжет
Смотреть? Только бешеным поклонникам «Чужого»
Смотреть в кино? Не тратьте денег
 

Итоговый вердикт: Фантастика невероятно низкого в плане сюжетного содержания качества, сценарная халтура, которую в последнее время Ридли Скотт генерирует с незавидным постоянством. Подобное оценят только самые преданные поклонники «Чужого», которые закроют глаза на все недостатки фильма. А их у него куда больше, чем интеллектуальной ценности, которую нам обещали.



Кирилл Илюхин



Вебург — журнал онлайн


01.06.2012 16:59

Комментарии свернуть

Показывать: Новые Популярные
Avatar
   Личное дело Илюхин Кирилл    5 Июня 2012, 17:50
Цитата от mary 4 Личное дело:
обсасывать поступки героев - это еще не критика, сколько бы раз в неделю ты ни смотрел кино.
ссылка на сообщение
Мы обсуждаем не критику, а то как кино воспринимается разными зрителями, не лезьте в чужие разговоры, пожалуйста, со своими глупостями и желанием наложить калачик в тапки, спасибо.
-2
 
Avatar
   Личное дело f_e_s_s    5 Июня 2012, 19:46
Цитата от Илюхин Кирилл Личное дело:
Смысл тогда вообще выходить из дома? А еще можно набрать колес и смотреть прометея на выключенном телике, так даже веселее.

ссылка на сообщение
А тогда лучше на ковер смотреть )))

Цитата от Илюхин Кирилл Личное дело:
Но вот пока они развлекались, оставив мостик, погибло два человека.

ссылка на сообщение
А я думаю любой бы тут оставил мостик ))) Я сам бы оставил мостик ))) А те двое... черт с ними... по закону жанра они сразу выделяются как мясо... Я правда делал ставки кто же из них первым будет )))
А ребята отдохнули... Да вот такой я беспощадный))) А как бы вы поступили ? Сказали бы "нет Шарлиз Терон, я не люблю вас и не нужен мне ваш кипятильник" (с)



4
 
Avatar
   Личное дело Johny Step    6 Июня 2012, 16:51
Супер. Спасибо Ридли Скотту и всем создателям этого красивого фильма. Вчера посмотрел с друзьями всё очень понравилось: картинка, звук, игра актеров, даже юмор присутствовал. Честно скажу не супер фанат чужих, но этот фильм взбудоражил и жду саундтрек к фильму на вэбурге!
4
 
Avatar
   Личное дело PnD    9 Июня 2012, 23:21
Мда, ребята, да ну вас...
rolic1969: "как прообраз чужого вырос за сутки в такую гигантскую хрень, это ..... ну я даже не знаю как что?.."
А то сам чужой во всех фильмах так медленно рос...
BadWolf: "Прометей" связан с серий чужих (мое личное мнение) только кораблем, на который в последствии вышел несчастный Ностромо."
О чём ты говоришь?!?!?! Был бы по-внимательнее, заметил бы, что "Ностромо" приземлился на спутник LV-426, тогда как в "Прометее" действие разворачивается на спутнике LV-223. Это разные места.
Илюхин Кирилл: "Вопрос в другом. убедившись что в банках действительно биологическое оружие, убедившись что оно предназначено для земли, он все равно вместе с Вейландом пошел оживлять Жокея. Логики ноль."
Это не логика, это действие робота. Он выполнял приказы своего создателя во-первых оттого, что так запрограммирован, а во-вторых оттого, что это его убьёт ("Все дети мечтают, чтобы их родители умерли"). Как раз логично, он хотел убить Вейланда, чтобы стать свободным, это видно из его поступков. К тому же он явно подавал признаки недовольства, когда говорили, что он неживой (в том числе и сам Вейланд в своём голографическом обращении к команде). Отсюда понятна ещё одна мотивация по которой он заразил Чарли, вспомните их беседу возле бильярдного стола и отметьте, что Девид не опустил палец с вирусом в воду до конца беседы, в ходе которой выяснил, что Чарли также считает его неживым и бесчувственным. Для него он лабораторное животное, низший разум и шанс удовлетворить любопытство.
"Чужой против хищника"
ИМХО вообще бред полный. Деньгозарабатывание из серии: Чужой против хищника, Фредди против Джейсона, Годзилла против Морты, Чужой против Годзиллы, Фреди против Бетмена, Хищник против Терминатора, Бетмен против Супермена, Россомаха против всех...
Олег Чимде: "Я очень надеюсь, что Прометей официально обзовут "всего лишь вымыслом по мотивам". Потому что как приквел к Чужим он омерзителен. Если это приквел к Чужим, то я для себя ставлю на серии жирный крест и ухожу в запой. Я большой фанат ксеноморфов, и я никогда не прощу авторам "Прометея" такое хамское отношение к мифологии вселенной. Как Кирилл и написал, не приквел, а сплошной обман. Будто взяли, сделали вид, что типа приквел, чтобы заманить на сие унылое зрелище таких людей как я, а потом тупо забили и наворотили всяких тентаклей и зомби."
Обман был у Кирилла. Это и не приквел. Ваша информация по этому поводу устарела, изначально планировали приквел, но потом ушли от этой идеи.
Олег Чимде: "Жокеи — предки людей, которые везли на Землю биологическое оружие? Увольте, блин, какие нахрен предки. 30 лет, 30 СРАНЫХ ЛЕТ я сидел и думал: "Кто же такие эти космические жокеи? Загадка века!", а на самом деле — тупо люди в костюмах. Мда."
Мда, это про тебя. Не тупо люди в костюмах, это вообще не люди, если ты не заметил. Просто генетические предшественники, оттуда схожесть, но людей с ними, а не наоборот. То же самое, если бы тебя назвали австралопитеком, причём они же сами.
Олег Чимде: "Происхождение ксеноморфов так вообще сплошное волшебство. Запустить ДНК Жокея человеку, дать ему трахнуть мебелеподобную телку, превратить в зомби, телке — родить кальмара, кальмару — вырасти в осьминога, осьминогу захавать Жокея и родить раннюю форму ксеноморфа? 0_0. Че?"
Это не ранняя форма ксеноморфа, это другой ксеноморф, он не похож на чужого, который родился из человека. Хотя я согласен, что такая сильная и быстрая мутация довольно странна, мягко говоря.
Олег Чимде: "И как, скажите на милость, недоксеноморф эволюционировал до ксеноморфа без еды?"
Он и не должен этого делать Зачем? Кто сказал, что это прародитель чужих, каких мы их знаем? И если уж на то пошло, то сам скажи, чем "true" чужой питается? Я ни разу не видел, чтобы он ел.
f_e_s_s : "Итак господа фанаты что же мы имеем в итоге? Мы ждали чужих в том виде каком они нам привычны... А получили alien-ообразный мир)))"
Нет, это тот же самый мир, просто другая ветка событий, не связанных с событиями фильма "Чужой". Как я уже сказал, это разные места. Кирилл ведь уже упомянул, что Эш обладал некоторой информацией о чужих, хотя с "Прометея" никто на Землю не вернулся. Одно другому не мешает.
Илюхин Кирилл: "Возможно Шарлизка тоже робот (она была дочерью Вейланду, так же как и Девид в своем роде), это не исключает её появления в сиквеле. Возможно даже это частично раскроется в режиссерской версии, которую анонсировал Ридли на днях."
Интересная, кстати, мысль
3
 
Avatar
   Личное дело PnD    9 Июня 2012, 23:31
Илюхин Кирилл: "Есть люди (в том числе критики), которые каждую неделю ходят в кино. Но есть другие люди, для которых поход в кино это событие планетарного масштаба. Первые видели очень многое, поэтому за спецэффектами и "ВАУ-эффектами" легко могут разглядеть дыры сюжета и дебильные поступки героев. Вторая группа зрителей еще находится под впечатлением от самого масштаба кино (большой экран - это вам не 22 дюйма монитора и экранки), поэтому находит лишь парочку багов сценария. Меж тем в интернетах описано уже такое количество дыр, нестыковок и глупостей показанных в фильме "Прометей", что по объему тянет на пару томов. По мне так настоящий рекорд, что лишний раз подтверждает халтуру сценаристов."
Либо халтуру критиков. Не хочу показаться грубым, но по твоей рецензии мне показалось, что на фильм ты сходил только лишь чтобы её написать. В ней самой багов немало, а она вон какая маленькая.
Для начала, снимая фильм "по проверенной годами схеме" автоматически не сможешь "порадовать зрителя ничем".
"Разве может фильм, в котором снялись прекрасные Шарлиз Терон и Майкл Фассбендер, выглядеть столь блекло, некрасиво и немного нелепо?" - а отчего собственно некрасиво?
"Разве, поднимая извечные вопросы создания человеческой жизни, веры и науки, можно не ответить ни на один вопрос, который создатели проекта сами же и ставят перед зрителем, а потом благополучно обо всем забывают?" - а где тебе хоть раз ответили на этот вопрос нормально? Разве он был бы извечным иначе? Здесь дали своё объяснение, ничем не слабее остальных.
"Разве можно обрывать сюжет на самом интересном месте, в надежде на то, что зритель поведется во второй раз на пустышку?" - гарантировать конечно не могу, но уверен, что Ридли Скотт не станет снимать продолжение - он ведь не сделал в своё время это с "Чужим".
"Разве можно, обещая лучшее по современным стандартам 3D, не сделать его вообще?" - есть там какое-то 3D Хотя я его не смотрел, имхо считаю, что 3D чушь, я лучше посмотрю нормально фильм, чем буду сидеть в дурацких очках.
"Все вопросы к главному инициатору проекта и режиссеру Ридли Скотту, который превращал приквел «Чужого» во что хотел и думал, что ему все сойдет с рук." - он не снимал приквел давно сказал уже это
"Но зритель редко прощает столь масштабный обман и вряд ли пойдет смотреть «Прометея 2» или что-то другое." - что-то другое Я так разочаруюсь, что вообще в кино больше не пойду?
"Концовка открыта, вопросы остались без ответа, желания смотреть нет и не появится, только если бесплатно, а лучше — чтобы мне заплатили, чтобы я смотрел продолжение столь огромного позора." - в фильме "Чужой" и "Чужие" тоже оставалась открытая концовка. И что?! А на вопросы ни в одном из 4-х фильмов не отвечали. Почему сейчас должны?
"Сказать, что даже покинутые руины и корабли представляют опасность — это изрядно приуменьшить масштаб бедствия. Хотя… смотрел ли Скотт «Звездные врата»?" - я может быть не очень сообразительный, но что ты хотел этим сказать?
"У главных героев, не у всех, но у половины точно, нет мотивации делать тот или иной поступок, но они его делают, чтобы хоть как-то сдвинуть сюжет с мертвой точки, это вызывает вначале недоумение, а потом, когда таких сценарных косяков становится чудовищно много, начинает не на шутку раздражать." - это о каких поступках? Я наверное не правильно понял, но ещё по фильму "Чужой" понятно, что люди всё делают ради денег, и тут точно так же. Это же одна из идей всей серии.
"Одни скафандры чего стоят! Они выдерживают кремниевую бурю с тысячей булыжников, летящих на огромных скоростях, но лопаются от одного прямого удара. Это просто невозможно смотреть, не выпучивая от удивления глаза." - я молчу о том, каким чудом логически эти две фразы связаны с двумя предыдущими, в которых ты говорил о мотивации.
"Это как взять печеньки с начинкой, только не получить начинки. Погрызть можно, но ожидания были несколько другими, да и вкус не такой, какой хотелось бы. Всюду обман." - чтобы получить начинку, надо разжевать печеньку. Мне кажется, ты этого не хочешь делать.
"Кто найдет в ленте хотя бы обычное 3D — тому подарю фломастер. " - зачем нам твой фломастер? Ты рецензию писал или конкурс устраивал?
"Проект снят в мрачных тонах, где герои ходят по узким страшным коридорам, и, спрашивается, зачем делать картину еще темнее?" - да уж, зачем... Его надо было делать всех цветов радуги, бездарные режисёры...
2
 
Avatar
   Личное дело PnD    9 Июня 2012, 23:39
В общем, я считаю, что фильм не плохой. Может не шедевр, но я не жалею, что сходил. Смотрел в 2D. Актёры хорошие. Особенно Майкл Фассбендер порадовал. И вообще вы меня утомили =/
1
 
Avatar
   Личное дело Илюхин Кирилл    10 Июня 2012, 4:05
Цитата от PnD Личное дело:
О чём ты говоришь?!?!?! Был бы по-внимательнее, заметил бы, что "Ностромо" приземлился на спутник LV-426, тогда как в "Прометее" действие разворачивается на спутнике LV-223. Это разные места.
ссылка на сообщение
А были бы вы повнимательнее, то прочитали бы, что сказано было не о планете, а о корабле.


Цитата от PnD Личное дело:
Для него он лабораторное животное, низший разум и шанс удовлетворить любопытство.
ссылка на сообщение
На все эксперименты Девида, самому Девиду было плевать. Он тупо о них забывал.


Цитата от PnD Личное дело:
Обман был у Кирилла. Это и не приквел. Ваша информация по этому поводу устарела, изначально планировали приквел, но потом ушли от этой идеи.
ссылка на сообщение
и....все равно делали приквел, с ксеноморфами, кораблями-бубликами и жокеями.

0
 
Avatar
   Личное дело PnD    10 Июня 2012, 12:49
Всё правильно "Прометей" связан с серий чужих (мое личное мнение) только кораблем, на который в последствии вышел несчастный Ностромо." Корабль, на который вышел "Ностромо". Но "Ностромо" вышел не на этот корабль.
"На все эксперименты Девида, самому Девиду было плевать. Он тупо о них забывал." Не знаю, может его старик отвлекал со своими бредовыми идеями)
"и....все равно делали приквел, с ксеноморфами, кораблями-бубликами и жокеями." Ну я же сказал, что это другая ветка событий( Это другой корабль, не тот, на который вышел "Ностромо". Я сам не сразу это понял. Здесь у них была лаборатория по разработке биологического оружия, а там просто крушение корабля, по видимому грузового.
1
 
Avatar
   Личное дело PnD    10 Июня 2012, 12:55
Да и вообще, чего это я их защищаю. Не самый лучший фильм. Просто на мой взгляд, среди множества он не такой уж и плохой, так тут пытаются выдать. Сказали бы лучше, что сюжет часто оказывается предсказуемым, а то придираетесь не к тому имхо
1
 
Avatar
   Личное дело ico    21 Июля 2012, 15:59
Илюхину Кириллу нравятся почти все тупые комедии и боевички, посмотрите его "рецензии", пока один из самых интересных фильмов этого года, а его обосрал. Ждем бетмена и хоббита.
1