Прежде чем «Железный человек 3» уничтожит конкурентов в неравной борьбе за широкий экран, фильмы совершенно разного уровня попытаются подзаработать. И таковых будет много. Взрывной боевик Майкла Бея, возвращение «Очень страшного кино», осовремененный Буратино, собеседование на работу по типу «Пилы», романтическая комедия о неожиданных прекрасных принцах и многое другое. Все это смогут увидеть зрители екатеринбургских кинотеатров с четверга, 25 апреля.
Этот фильм в первую очередь привлекает составом своих создателей. Во-первых, это участие Майкла Бея как режиссера. Последние шесть лет Бею не дают расслабиться, заставляя его снимать «Трансформеров», причем уже вопреки его желаниям. Ну кто нынче вспомнит, что Бей — это не только гигантские роботы, но еще и «Скала», «Армагеддон», «Остров», «Плохие парни» и «Перл Харбор»? Во-вторых, подобрался на редкость «крепкий» актерский состав: три действительно харизматичных качка, в совокупности зарабатывающих в кино столько, что кому-то хватило бы на безбедную старость. Ну, и третье: сочетание первого и второго рождает на свет мощь, драйв, юмор и хорошее настроение для всех любителей взрывных и динамичных боевиков. Это как «Плохие парни 3», только действительно про плохих парней.
Трем веселым качкам надоела их унылая жизнь. Гениальный план по ее изменению состоит в следующем: они крадут миллионера, заставляют его переписать на них все свое богатство и начинают веселую жизнь. В этом плане настолько много дыр и неувязок, что даже после его волшебного исполнения у героев начинаются проблемы планетарного масштаба.
Форматы: 2D, в дубляже и правильном переводе Гоблина
Премьера: 25 апреля
«Очень страшное кино 5» (Scary MoVie)
Все его ждали, оно вернулось. После солидного семилетнего перерыва знаменитая кинопародия возвращается, и это можно назвать вторым перезапуском франшизы. Первый случился в 2003 году, когда режиссерскую бригаду семейства чернокожих комиков Уэйнс сменил не менее популярный создатель «Аэроплана» и трилогии «Голый пистолет» Дэвид Цукер. Однако последовавшие две части под его руководством уже солидно сбавили обороты, ведь у них на тот момент появились молодые и более сильные конкуренты.
Участь пятой части незавидна: новый режиссер, отсутствие звезды серии Анны Ферис, скучная рекламная кампания и, самое главное, запоздалая пародия на фильмы, которые успели уже тысячу раз спародировать. Только в этом году вышли как минимум две пародии на «Паранормальное явление» («30 ночей паранормального явления с одержимой девушкой с татуировкой дракона» и «Дом с паранормальными явлениями»). Ну а поскольку в жанре ужасов произошло очень мало изменений и крупных хитов, то и пародировать, кроме «паранормалки», видимо, нечего. Авторы не растерялись и пошли по проторенной дорожке — сняли фильм по трейлерам еще не вышедших на тот момент ужастиков. Примерно то же самое сотворили Джейсон Фридберг и Аарон Зельцер (сценаристы «Очень страшного кино 1-2») в своем «Нереальном блокбастере», за что чуть не лишились режиссерской лицензии и не сгинули в безвестности, с трудом впоследствии искупив вину в «Вампирском засосе». Что будет с «Очень страшным кино 5», пока не ясно: с одной стороны, свой бюджет фильм уже отбил, а с другой, полученные кассовые сборы даже стыдно сравнивать со сборами предыдущих четырех частей.
Сюжет ленты рассказывает о молодой семье, которая только-только обзавелась своим первенцем и въехала в новый дом. Однако дом оказался с неожиданным жильцом в виде очень агрессивного призрака. Ничего не поделать — пора звать духоловов, экзорцистов и прочих охотников за приведениями.
«(Не)жданный принц» (Un prince (presque) charmant)
Продюсерский гений Люка Бессона с нескрываемой улыбкой узурпировал трон французского кино. Почти каждый фильм, выпускаемый во Франции, делается либо под его присмотром, либо через его студии. Но сам Бессон тоже не дает себе зачахнуть, пишет сценарии, активно продюсирует, иногда даже что-то снимает. Комедия «(Не)жданный принц» снята также по его тексту и под его суровым надзором.
Каждая девушка, либо еще не разочарованная в мужчинах, либо уже разочарованная в них, ждет прекрасного принца, который вырвет ее из повседневности. Фильм рассказывает о бизнесмене, который никогда себя таковым не считал, но встреченная им во время путешествия Мари убеждена в обратном. Ради такой девушки даже конченый циник станет чутким и добрым. В конце концов, в каждом мужчине найдется принц, если сыщется подходящая принцесса.
Делать обычные ремейки и сиквелы стало почему-то не модно. Нет в них новизны, говорят. Поэтому берут устаревший сюжет и погружают его по самую макушку в современность. Даже «Буратино» постигла та же судьба. Современный мир, современные проблемы, современные игрушки.
По сюжету мультфильма скрывшийся от возмездия Карабас Барабас становится уважаемым бизнесменом и производителем сверхпопулярных игрушек. Но очевидно, что в его злодейском мозгу зреет очередной злодейский план злодейского содержания. Деревянный своенравный подросток Буратино вместе со старыми и новыми друзьями обязан вывести его на чистую воду.
Не только отечественными мультфильмами будет сыт маленький зритель на этой неделе. В прокат следом за «Буратино» выходит продолжение американо-южнокорейского анимационного эксперимента. В 2006 году они выпустили на экраны средний во всех отношениях, но очень полюбившийся детям мультфильм Shark Bait, названный у нас в прокате «Наживка для акулы: Не очень страшное кино». Мультфильм с трудом отбил свой и без того маленький бюджет, но идея с продолжением не заглохла. Для его сиквела (который в целях безопасности даже называли по другому) поменяли всех: от режиссеров и сценаристов до актеров озвучки на менее знаменитых и менее требовательных к зарплате. Это позволило аниматорам обновить внешний вид мультфильма и сделать картинку более живой, пусть и не дотягивающей до уровня Pixar и DreamWorks, но зато приукрашенной третьим измерением.
В этот раз рыбке по имени Пай предстоит встреча с целым акульим кланом, мечтающим разорить родной рыбий риф. Пай должен объединить силы всех обитателей рифа, чтобы дать отпор хищникам и перевоспитать перебежчика из акульего клана.
За свою режиссерскую карьеру длиной почти в два десятилетия Джей Ананья не снял ни одного знакового или интересного для широких масс фильма. Его авторские ленты оставались и остаются незамеченными. То же самое произошло с его «Письмом», названным у нас в прокате «Слежкой». Ее стилистику также довольно сложно воспринимать всерьез: фильм снят на любительскую камеру, как будто снимали не кино, а ролик для YouTube, только с большими актерами.
По сюжету картины театрального драматурга преследуют странные сновидения, не дающие ей выспаться и сосредоточиться на работе. При этом ощущение преследования ее не оставляет, даже когда она бодрствует. Она начинает сходить с ума и уже не различает, где реальность, а где кошмар.
После успеха команды Джеймса Вана, вылившегося в семь лет царствования франшизы «Пила» на экранах, каждый молодой режиссер пытался повторить этот подвиг. Фрэнк Мерле не исключение. Он написал сценарий и лично снял свой первый большой художественный фильм, явно вдохновляясь «Пилой». Заимствование не пошло картине на пользу, но своего зрителя, истосковавшегося по Конструктору, она найдет.
По сюжету фильма работодатель выводит обычное собеседование на новый уровень. Он запирает кандидатов в комнате-сейфе и ставит условие, что работу получит тот, кто выберется живым из него. Но вакансия только одна, поэтому желательно, чтобы и победитель был тоже один.
Номинант премии «Оскар», норвежец Петтер Несс в очередной раз поет родному краю оду. На этот раз поводом стало событие Второй Мировой войны, которое стоит того, чтобы его запечатлеть на пленке.
Однажды в Норвегии падают два сбитых самолета: британский и фашисткой Германии. Экипажи обоих самолетов спасаются, но оказываются запертыми в буране. Враги, которым приказано стрелять друг в друга, объединяются, чтобы спастись, доказывая, что войны ведут политики, а не обычные люди, не держащие зла друг на друга.
«Киногид извращенца: Идеология» (The Pervert's Guide to Ideology)
Славой Жижек — не разрушитель мифов, но тот, кто обнажает правду. Второй фильм серии «Киногид извращенца» рассказывает не только о символичности кино в культуре, но и проводит глубочайший анализ эпохи, обращаясь к привычному способу донесения до зрителя своих мыслей: через куски важнейших кинокартин эпохи и помещения Славоя Жижека внутрь них. Доходчиво и понятно Жижек вновь разбирает культуру по болтикам.
Жанры: документальный
Режиссер: Софи Файнс
Сценарий: Славой Жижек
В ролях: Славой Жижек
Форматы: 2D
Премьера: 25 апреля
«Беспредел» (Autoreiji)
Через три года гастролей по миру уже не новый фильм Такеши Китано добрался до российских кинотеатров. За этот долгий путь кино могло заработать массу наград, ведь побывало на десятке кинофестивалей по всему миру, но, увы, не принесло Китано ничего существенного.
Работа режиссера, актера, сценариста и продюсера Китано посвящена перерождению японской мафии. Якудза не может оставаться в таком виде, в котором она существовала все это время. Кланы открывают новые горизонты бизнеса и способов давления на своих врагов, при этом утрачивая свои традиции и честь. Вместе с кланом меняются и люди, состоящие в нем.
Когда мужчины, отжившие добрых полвека, начинают вести себя как подростки, впору задуматься: а все ли у них в порядке с головой? Впрочем, чего гадать, комедия Ивана Атталя это действительно попытка снять кино для молодежи и про молодежь, только вместо молодежи будут солидные мужи, и именно для них авторы наснимали столько пошлости разом.
Сюжет неуловимо напоминает комедию Кэвина Смита «Зак и Мири снимают порно». Но вместо Зака и Мири у нас два закадычных друга Джефф и Бен. Они тоже хотят приобщиться к загадочной и необъятной теме домашнего порновидео, но выбрали для этого необычный способ. В порно было все, но они хотят развеять этот миф. Они снимут голубое порно, в котором будут участвовать они сами — два друга-натурала, совсем не гея. По их мнению, это действительно станет новым словом в жанре. Осталось только перебороть себя и успокоить домашних.
Агентство «Новости сегодня» специализируется на подготовке информационных материалов для разделов портала Weburg.net Новости, Афиша, Журнал и Фото.
Учредитель и издатель СМИ — Общество с ограниченной ответственностью «МираЛоджик Сервис Медиа».
Главный редактор: Гваришвили Э. Л.
Редакция: Еньшин А. М.; Гваришвили Э. Л.
СМИ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации: ИА №ФС77-66125 от 20.06.2016. Адрес редакции: 620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 79, пом. 316. Электронная почта для анонсов и пресс-релизов: news@weburg.net.
При использовании материалов обязательна ссылка на портал Weburg как источник информации. При публикации материалов на других интернет-ресурсах обязательна активная ссылка на Weburg.net.
Агентство «Вебург» специализируется на подготовке информационных материалов для разделов портала Weburg.net Новости, Афиша, Журнал и Фото.
Учредитель и издатель СМИ — Общество с ограниченной ответственностью «МираЛоджик Сервис Медиа».
Главный редактор: Гваришвили Э. Л.
Редакция: Морозова А.В.
СМИ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации: ИА №ФС77-74166 от 09.11.2018. Адрес редакции: 620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 79, пом. 316. Электронная почта для анонсов и пресс-релизов news@weburg.net.
При использовании материалов обязательна ссылка на портал Weburg как источник информации. При публикации материалов на других интернет-ресурсах обязательна активная ссылка на Weburg.net.