Портал weburg.net закрывается. Подробнее.
«Нимфоманка: Часть 1»: секс — это работа![]() Дилогия Ларса фон Триера «Нимфоманка» завершает режиссерскую «Трилогию депрессии», начавшуюся со скандального «Антихриста» и продолжившуюся экзистенциальной «Меланхолией». Гвоздем программы через все картины проходит актерская игра Шарлотты Генсбур, по сути, этот большой проект столько же ее, сколько и фон Триера. Едва ли режиссер смог бы найти на подобные роли кого-то другого, и дело не в актерском мастерстве, а больше в смелости, готовности к экспериментам и... покорности — ролевой игре, в которой режиссер — супериор.
Селигман (Скарсгард) находит избитую Джо (Генсбур), помогает ей встать на ноги, а она, отдыхая в его постели, рассказывает герою и всем нам историю своей непростой жизни. И «непростая» сказано здесь не для красного словца. Это не порнография, можете не бояться — нечто между эротикой и садизмом, трагикомедией и мелодрамой, словом, укладывающееся в хрестоматийные киноконструкции, что само по себе в разрезе работ режиссера уже странно. Тот, кто ожидал страшную нецензурщину, будет разочарован. А тут вам и дилогия, и актерский состав — просто номер киножурнала из плоти и крови, и, наверно, самые популярные (судя по количеству мемов) кинопостеры современного времени: с одной стороны, очень хочется немедленно увидеть продолжение, с другой, возможно, было бы лучше не смотреть даже первую картину. В этом весь фон Триер. Потеря девственности, знакомство с садомазохистом, групповой секс, сексуальное пари с подругой, марафон с десятком партнеров за ночь. При этом Бах, Фибоначчи, емкие и умелые комментарии Селигмана — в какой-то момент ловишь себя на мысли, что смотришь чуть ли не вербатим, причем о чем — о любви. А еще — это одна из лучших промокампаний в кино за последние годы — от скандала в Каннах и заклеивания рта режиссером скотчем до выдающихся постеров. Этому стоит посвятить отдельный текст.
![]() Это не энциклопедия секса, это галерея образов, возвращение из розово-сопливой сказки о том, что все занятия любовью — полеты на облаках где-то в поднебесье. Для некоторых это работа, для некоторых — жуткая рутина, от которой устаешь. От картины тоже легко устать, поэтому рекомендовать ее к просмотру — дело довольно противоречивое. Ну, а вместо того чтобы петь дифирамбы Шарлотте, хочется спеть их же... Уме Турман. Такой актрису мы еще не видели. А еще Джейми Белл — актер, которого не очень-то пока замечают, сыграл роль, после которой все голливудские триллеры должны быть его априори. «Нимфоманка», что бы нам ни показали во второй картине, уже не станет ни шоком, ни откровением. С момента выхода «Антихриста» большинство попривыкло к «новому фон Триеру». Однако то, что могло бы расстроить другого режиссера, работает даже на руку Ларсу — сделав с десяток эстраординарных лент, вдруг выпустить нечто довольно традиционное (пусть и со скандальным флером и пикантным названием), значит, опять сделать то, чего от него никто не ожидает.
Похожие материалы: |
|
Агентство «Новости сегодня» специализируется на подготовке информационных материалов для разделов портала Weburg.net Новости, Афиша, Журнал и Фото.
Учредитель и издатель СМИ — Общество с ограниченной ответственностью «МираЛоджик Сервис Медиа».
Главный редактор: Гваришвили Э. Л.
Редакция: Еньшин А. М.; Гваришвили Э. Л.
СМИ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации: ИА №ФС77-66125 от 20.06.2016. Адрес редакции: 620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 79, пом. 316. Электронная почта для анонсов и пресс-релизов: news@weburg.net.
При использовании материалов обязательна ссылка на портал Weburg как источник информации. При публикации материалов на других интернет-ресурсах обязательна активная ссылка на Weburg.net.
Официальный сайт информационного агентства: http://news2d.ru.
Агентство «Вебург» специализируется на подготовке информационных материалов для разделов портала Weburg.net Новости, Афиша, Журнал и Фото.
Учредитель и издатель СМИ — Общество с ограниченной ответственностью «МираЛоджик Сервис Медиа».
Главный редактор: Гваришвили Э. Л.
Редакция: Морозова А.В.
СМИ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации: ИА №ФС77-74166 от 09.11.2018. Адрес редакции: 620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 79, пом. 316. Электронная почта для анонсов и пресс-релизов news@weburg.net.
При использовании материалов обязательна ссылка на портал Weburg как источник информации. При публикации материалов на других интернет-ресурсах обязательна активная ссылка на Weburg.net.