Портал weburg.net закрывается. Подробнее.

МузТерапия: топ-10 концертов зимы

Изображение — © Weburg.net

По сложившейся стихийно традиции Вебург продолжает предсказывать, что же случится на главных концертных площадках города в обозримые три месяца. Иначе говоря, рассказывает вам о тех концертах, которые ни в коем случае нельзя пропустить.

Разумеется, в Екатеринбурге за эту зиму пройдет гораздо больше различных мероприятий на любой вкус, цвет, рост и размер ноги, и Вебург вас ни в коем случае не ограничивает в выборе. Но эти концерты окажут большое оздоравливающее влияние на измученный кризисами организм.

Зима близко? Зима всегда!

Кризис? Цены? Доллар? Нефть? Слышали? Слышали! Финал этого взбалмошного года, наполненного стрессами и непростыми решениями, рекомендуется встретить на лиричной ноте в ненавязчивом акустическом исполнении, за которую как раз отвечают бородатые (иногда эффектно небритые) мальчики из команды «Зимавсегда».

В неожиданном пространстве галереи «Свитер» музыканты представят песни со своей новой и пока еще безымянной пластинки, для выпуска которой была организована крауд-кампания.

Почему нельзя пропустить?

Даже если вам не нужен срочный терапевтический эффект, то почему бы не взглянуть на группу, которой авторитетные отечественные издания отвешивают такие эпитеты, как «очаровательнейшая питерская команда», «самая вменяемая молодая российская группа», «ощущение талантливо сбалансированного объема музыки».

Концерт «Зимавсегда» в Екатеринбурге
27 декабря 2014, в 20:00
Екатеринбург, ул. Пушкина, 12

Доброе утро!

1 января почти любого россиянина настигает ощущение экзистенциальной пустоты: мол, шампанское выпито, желания загаданы, а счастье опять где-то задерживается. Каждый борется с этим ощущением по-разному, мы же предлагаем просто вспомнить, что каждый из нас в чем-то екатеринбюргер.

Лучше всего подобное ощущение можно словить на традиционном концерте группы «Курара» (ответственной, кстати, за эту игру слов) 1 января. Слава богу, не с 10:00 утра, а с 20:00.

Кстати, а вы помните, что «Курара» номинирована на Премию Вебурга? Нет? Тогда срочно посмотрите вот здесь! И проголосуйте. За кого хотите.

Почему нельзя пропустить?

А у вас есть другие планы на вечер 1 января?

Концерт группы «Курара»
1 января 2015, в 20:00
Екатеринбург, пр. Ленина, 49

Читали-почитали-перечитывали

А хотите об этом поговорить? О том, что праздники заканчиваются, что впереди целый год, на который нужно выстраивать планы, просто пожаловаться кому-то? Не хотите? За вас могут поговорить на Втором фестивале хип-хоп культуры «Все из Екб Rap Fest», который пройдет на площадке «Дома печати».

Что-что, а разговаривать эти парни (да и девушки тоже) умеют знатно, да еще и в рифму. Организаторы обещают вывести на сцену весь цвет екатеринбургского хип-хопа, который известен не только в пределах города: «9 грамм», Ek Playaz, «ОДБР», «Честно», «Безумный Майк», Bugz, «ЧайныйTown», Playback Flava, «Подстанция Records», Franki & Minigun, DMC Sdf, TIP, «Анна Шум».

И да, Ek Playaz тоже номинированы на премию Вебурга. Не верите? Посмотрите вот здесь!

Почему нельзя пропустить?

Организующий фестиваль лейбл Bustazz Records является первым официальным рэп-лейблом Урала. Сами понимаете, люди секут фишку в этой теме и представят вашему вниманию только лучшее.

Хип-хоп фестиваль «Все из Екб Rap Fest» Vol.2
8 января 2015, в 20:00
Екатеринбург, пр. Ленина, 49

15 лет — это старый или новый?

Традиционно марафон праздничных концертов заканчивается на Старый Новый год — фестивалем «Старый новый рок». 15-й фестиваль соберет на своей сцене достаточно длинный перечень хэдлайнеров на любой, даже самый придирчивый вкус: «Мельница», «Каспий», «Мультfильмы», «Поющие гитары», «КедрыВыдры» (Миша Лузин), «4ре апреля», «Кирпичи», «Старый приятель», Banga Jazz, Глеб Самойлов (акустика). Нашлось место и молодым командам, среди которых всегда можно обнаружить что-то яркое, неожиданное и сносящее крышу.

Фото © Weburg.net

Почему нельзя пропустить?

Старейший из действующих рок-фестивалей, обширная программа, крайне полезные мастер-классы и звезды рок-н-ролла на расстоянии вытянутой руки… Да что мы, вы это и без нас отлично знаете. Ближе только «Нашествие». 

Фестиваль «Старый новый рок 2015»
13 января 2015, в 18:00
Екатеринбург, ул. Студенческая, 3

Самостоятельная единица

Находиться в тени всегда непросто, особенно если это тень покойного младшего брата. Тем не менее Сергей Летов давно уже составил себе имя в джазовой и экспериментальной музыке. Впрочем, и с «Гражданской обороной» в свое время он тоже поработал, чего уж тут скрывать. Точно так же, как с Бутманом и Курехиным, с «Аквариумом» и «ДДТ», с театром на Таганке и разнообразными кинорежиссерами.

Почему нельзя пропустить?

Пока по стране идет (с разным успехом) «Здорово и вечно», документальный фильм о лидере «Гражданской обороны», стоит узнать, что есть еще один отличный музыкант с фамилией Летов.

Выступление Сергея Летова в Екатеринбурге
4 февраля 2015, в 20:00
Екатеринбург, 8 Марта, 43 А

И единственный «Бой»

Закисли? Заскучали? Хочется драйва и хардкора? Как нельзя кстати в начале хандрящего февраля придется игра на оголенных нервах, которую всегда демонстрирует группа «Слот». На сей раз в уральской столице музыканты презентуют свой свеженький клип «Бой», а заодно отыграют лучшее, любимое и только для вас.

Почему нельзя пропустить?

«Слот» можно обвинить в безжанровости, а можно высоко оценить их разносторонность. Для полноты картины будет здорово, если музыканты когда-нибудь покажут свой мюзикл «Все о Золушке», где перелопатили музыку Раймонда Паулса. Но можно просто сходить на концерт.

Концерт «Слот» в Екатеринбурге
6 февраля 2015, в 20:00
Екатеринбург, Шевченко, 9

«и ищу себе лучший город»

Ну когда же еще слушать Ах Астахову, как не 14 февраля, в день тотальной романтики и повсеместных (от садика до кладбища) признаний в любви? Хотя на самом деле Ирина Астахова, прямая преемница дела Веры Полозковой, в некоторых своих стихах так же далека от романтики, как иные крайне циничные рэперы, например.

Фото © Weburg.net

При этом предыдущий визит поэтессы прошел относительно недавно, всего-то в сентябре, но редакция почему-то уверена, что желающих послушать ее стихи опять окажется гораздо больше, чем может вместить «Дом печати».

Почему нельзя пропустить?

Учитывая ажиотаж вокруг ее выступления, который творился в прошлый раз (что можно увидеть в эффектном фоторепортаже Вебурга), надо в любом случае заглянуть хоть одним глазком, хоть краем уха послушать.

Поэтический вечер Ах Астаховой в Екатеринбурге
14 февраля 2015, в 18:00
Екатеринбург, пр. Ленина, 49

Скрипка и немножко рычания

Что вы представляете при словосочетании «швейцарский дэт-метал»? И если вас не разорвет на части от когнитивного диссонанса — правильные, тихие швейцарцы, с жизнью, размеренной как швейцарские же часы, и рычащая, гремящая и провокативная музыка — значит, вы в курсе существования фолк-дэт-метал команды Eluveitie, которая в конце февраля почтит нас своим концертом.

В уральской столице дэт-швейцарцы представят новый альбом (седьмой по счету) Origins, который буквально сразу после премьеры стал вторым в чартах альпийской страны и шестым — в чарте Германии.

Почему нельзя пропустить?

Швейцарский фолк-дэт-метал. Вдумайтесь в это сочетание, осознайте и идите слушать. Если концерт не запретят, конечно.

Концерт Eluveitie в Екатеринбурге
21 февраля 2015, в 19:00
Екатеринбург, ул. Карьерная, 16

Зима, уходи!

Рубеж весны и зимы обещает стать по-настоящему жарким, так что, если на Урал придет преждевременное потепление, скажем «спасибо» в том числе и этим парням из американской глубинки (Бетесда, Мэриленд), которые вполне честно и назвали себя — Periphery.

Группа впервые прибывает не только в Екатеринбург, но и в Россию вообще.

Мы очень рады, наконец, сыграть в России! Мы слышали очень много удивительного о концертах в этой стране и знаем об огромной поддержке наших русских фанатов. Мы не можем дождаться того момента, чтобы зажечь вместе с ними и раскачать площадки как никогда прежде!
 
Фото с сайта ulusalegitimdernegi.org.tr
 Миша Мэнсур, лидер Periphery

Почему нельзя пропустить?

Первый концерт как-никак. Любителям жанра прогрессив-метал обязательно к посещению. Потом спросим.

Концерт Periphery в Екатеринбурге
3 марта 2015, в 19:00
Екатеринбург, ул. Карьерная, 16

Весна на марше

Никогда не знаешь, что ждать от российских ревнителей нравственности. В иные минуты редакции кажется, что шведская команда Sabaton вполне может повторить «подвиги» польских Behemoth и американских Cannibal Corpse по части нарушения неписанных патриотических законов. Композиции тяж-мет группы посвящены солдатским судьбам в разных войнах, и не факт, что они совпадут с официально утвержденным в среде патриотов мнением.

А с другой стороны, почему не приурочить выступление шведов к 70-летию Победы, уж если мы под это дело оформляем даже ледовый городок? Тем более что у них и про Георгия Жукова песня есть.

Почему нельзя пропустить?

Не каждая метал-команда посвящает песню российскому полководцу.

Концерт Sabaton в Екатеринбурге
12 марта 2015, в 19:00
Екатеринбург, ул. Карьерная, 16

И по традиции еще топ-10 концертов, которые помогут пережить эту зиму.

Эстетский коктейль из классики, этники, джаза, блюза и арт-рока от родного коллектива «Изумруд» придется как нельзя кстати тем, кто устал от коктейлей алкогольных.

О душе подумали? О разумном? Добром? Вечном? Строгости к вашему праздничному разгуляю добавит концерт Gregorian.

Отличной рифмой к романтике «Зимавсегда» будет начать новый год с похода на здоровый драйв от «*ужезима». Хотя, по факту, «пятерку тому», кто найдет десять различий.

Разудалый панк-фолк и издевательство над попсой от группы «Волга-Волга» помогут сбросить послепраздничный депрессняк и влиться в рабочие будни.

Скажем «Кар-Мэн», достанем из шкафов «бананы» с потертыми кроссовками и — на танцпол для тех, кому за

Каждый год 31 декабря… То есть в начале февраля, у группы «Пикник» традиция — приезжать в уральскую столицу. Зачем ее нарушать в этот раз?

Громы и молния, сам Алекс Клэр снисходит на екатеринбургскую сцену. Вангуем давку у касс. «Мы слишком близки к тому, чтобы полюбить тебя…»

«Калинов мост» в Екатеринбурге, и всем все ясно. «Вместе мы с тобой…»

Психоделика и этника, аниме и заочные баттлы с Мадонной — все это о Линде, которая как ни в чем не бывало вновь и вновь возвращается в зону зрительского внимания.

А весну начнет ансамбль Моисеева. Нет, не того Моисеева, а легендарного хореографа Игоря Моисеева, где почти сотня артистов, а в репертуаре — около двухсот хореографических произведений. Оцените добрый советский олдскул.

P.S. Отметим, что другие материалы на новогоднюю тематику вы можете прочитать здесь.

Алексей Еньшин


22.12.2014 20:14