-
Вебург
-
Новости
-
Кино
-
Сериалы, пришедшие с больших экранов
Сериалы, пришедшие с больших экранов
Все больше и больше фильмов получают новую жизнь на телевизионных экранах. Оно и понятно: эта индустрия развивается семимильными шагами, а телевизионные проекты и в производстве дешевле, и прибыль приносить могут значительно дольше. Не говоря уж о том, что зритель клюет на знакомые названия куда охотнее.
Уже на этой неделе мы увидим телеадаптацию «12 обезьян», а каналы вовсю строят грандиозные планы на «Особое мнение», «Крик», «Остров проклятых» и менее очевидные ленты, как, к примеру, «Омен». Так или иначе, но превращать фильмы в сериалы отнюдь не новая практика, получившая особенное развитие в последние два десятилетия. И сегодня мы сделали подборку как старых, ставших классикой, так и совсем новых сериалов, перенесших героев любимых фильмов на ТВ.
|
Начнем издалека. Несмотря на то что оригинальный «Звездный крейсер «Галактика» 1978 года сразу планировался как телевизионный проект для канала ABC, старт он получил именно кинотеатральный. Двухчасовую версию фильма показали в ряде кинотеатров за пределами США, еще до телевизионной премьеры. В формате полнометражного фильма «Галактику» показывали и на российском ТВ, в середине 90-х.
Чудом уцелев после нападения Сайлонов на колонии Кобола, гражданский колониальный флот в сопровождении звездного крейсера «Галактика» летит прочь от мест, где их могут найти вражеские силы. Восстановив гражданское правительство и собрав все имеющиеся силы, остатки человечества начинают неравную борьбу со временем, обстоятельствами и Сайлонами. Разбираясь со все новыми внешними и внутренними проблемами, постепенно раскрывая личности 12 человекоподобных моделей Сайлонов, они летят на поиски давно потерянной 13 колонии Кобола, упоминания о которой есть в древних сказаниях, на поиски нового дома, имя которому — Земля.
|
Жанры: сериал, фантастика, драма, приключения
В ролях: Джеми Бамбер, Мэри МакДоннел, Джеймс Каллис
Режиссер: Род Харди, Аллен Крокер, Майкл Раймер
|
|
Чудеса науки (1994 – 1998)
Памятный многим российским зрителям ситком также перекочевал на телевизионные экраны из кинотеатров. Оригинал 1985 года у нас смотрели немногие, да и после просмотра особых впечатлений не оставалось, ибо смотрели его преимущественно уже после сериала, совершенно безумное очарование которого, вкупе с опаляющей экраны привлекательностью Ванессы Энджел, совершенно не оставляло шансов полнометражному собрату. Юмор, конечно, был порой весьма посредственным, но с лихвой искуплялся фантазией и изобретательностью авторов.
История повествует о двух неудачниках, создающих при помощи компьютера идеальную женщину Лизу, обладающую, помимо привлекательной внешности, практически безграничными сверхспособностями. Но, как и положено в любой сказке о золотой рыбке, и здесь есть свой подвох.
|
Жанры: боевик, драма, военный, исторический, сериал
В ролях: Трэвис Фиммел, Клайв Стэнден, Кэтрин Уинник Режиссер: Киаран Доннелли, Йохан Ренк, Кен Джиротти
|
|
Как и в случае с предыдущим фильмом, с первоисточником отечественный зритель знаком плохо. А вот сериал стал культовым не только за океаном, но и у нас. Продержавшийся на экранах семь сезонов и разжившийся спин-оффом, молодежный триллер о старшекласснице, борющейся с вампирами, был любим практически всеми. Тут были и драки для мальчишек, и мелодрама для девчонок. Плюс на протяжении всего сериала история менялась и, кажется, росла вместе со зрителем. Отвечал за сериал всея «Марвел» Джосс Уиддон, написавший сценарий и оригинальной ленты, вышедшей в 1992 году.
Старшеклассница Баффи Саммерс переезжает из Лос-Анджелеса в городок Саннидейл. Никто не знает, что Баффи — не простая школьница, а избранная, которой суждено сражаться с демонами, вампирами и силами зла. Однако это всеобщее незнание длится недолго — вплоть до встречи Баффи с мистером Рупертом Джайлзом, школьным библиотекарем, который оказывается личным смотрителем Баффи, посланным, чтобы тренировать ее, помочь ей стать настоящей истребительницей вампиров.
|
Жанры: боевик, драма, сериал
В ролях: Сара Мишель Геллар, Дэвид Бореаназ, Энтони Хэд, Джеймс Марстерс, Николас Брендон, Кристин Сазерленд, Элисон Хэннигэн
Режиссер: Джосс Уэдон, Дэвид Гроссман, Дэвид Гринуолт
|
|
Горец (1992 – 1998)
Кажется, не было человека, которой в середине 90-х не смотрел бы сериал «Горец». Что уж говорить, культовая композиция группы Queen — Princes Of The Universe — до сих пор отдается сладостной ностальгией в сердцах не только меломанов, но и всех, кто, затаив дыхание, наблюдал за приключениями Дункана Маклауда из клана Маклаудов. Бессмертного. Горца.
Стоит признать, что данный сериал не совсем перенос полнометражного фильма на телеэкраны, а по сути — спин-офф, сюжетное ответвление оригинального фильма с Кристофером Ламбертом. То есть события происходят, как это сейчас принято говорить, в той же вселенной. Так что не удивительно, что в какой-то момент нам посчастливилось увидеть обоих горцев плечом к плечу.
Его зовут Дункан Маклауд. Он родился в 1592 году в горах Шотландии и живет по сей день. Он бессмертен. За 400 лет кем он только ни был: и воином, и любовником, и путешественником. Ему постоянно приходилось сражаться с другими бессмертными, восставшими из мертвых, и убивать их, ибо победитель должен был отрубить голову побежденному, и тогда к нему переходила вся сила поверженного.
|
Жанры: сериал, боевик, приключения, фантастика
В ролях: Эдриан Пол, Стэн Кирш, Джим Бернс, Александра Вандернот
Режиссер: Эдриан Пол, Дэннис Берри, Паоло Барзмен, Ричард Мартин
|
|
Пусть этот сериал и не считается у нас настолько уж культовым, но, безусловно, он обладал не подвергающейся сомнению популярностью. К тому же в данный список можно включить сразу два шоу — телевизионную адаптацию 1997 года и перезапуск 2010 года с Мэгги Кью в главной роли. К слову, помимо этих проектов, оригинал Люка Бессона имеет и американский ремейк «Возврата нет», примечательный разве что актерским составом, включающим Бриджит Фонду и Гэбриэла Бирна.
Девушка по имени Никита осуждена за преступление, которого не совершала, и вынуждена жить по суровому закону «убей или будешь убита». Никите сделали предложение, от которого она не смогла отказаться: она стала членом суперсекретного подразделения под названием Первый Отдел, где несчастные, объявленные вне закона, убийствами добивались для себя помилования. Однако, в отличие от них, у нее еще сохранилась совесть — фатально непозволительная роскошь для таких отверженных, как она…
|
Жанры: боевик, драма, сериал, триллер
В ролях: Дон Фрэнкс, Юджин Роберт Глейзер, Рой Дюпуа, Альберта Уотсон, Мэттью Фергюсон, Синди Доленц
Режиссер: Джон Кассар, Крис Гросс, Рене Бониер
|
|
Удачно сложилась телевизионная судьба фантастического экшена Роланда Эммериха «Звездные врата». Пусть из фильма не вышло трилогии, как задумывал автор, но сериалы с лихвой окупили это упущение. Больше того, помимо телесериалов, вселенная обзавелась несколькими телефильмами и анимационным сериалом «Звездные врата: Бесконечность».
После того как доктору Дэниелу Джексону удалось обнаружить адрес затерянного города Древних, командование программы «Звездные врата» собрало международную экспедицию для его исследования, во главе с доктором Элизабет Вейр. Казалось бы, что может быть проще, чем прибыть в галактику «Пегас» и оживить Город древних? Но и тут не обошлось без проблем: оказалось, что в этой галактике также существуют расы, способные уничтожить как Землю, так и другие миры «Млечного пути», и называют их Рэйфами и Репликаторами.
|
Жанры: сериал, фантастика, приключения, боевик, драма
В ролях: Джо Фланиган, Рэйчел Латрелл, Дэвид Хьюлетт
Режиссер: Мартин Вуд, Энди Микита, Уильям Варинг, Питер ДеЛуис, Брэд Тернер
|
|
Не мог обойти телевидение и такой культовый франчайз, как «Терминатор», который в скором времени в очередной раз атакует кинотеатры. «Битва за будущее» — условно мидквел, расположившийся между вторым и третьим фильмами. С полнометражными собратьями имел не то чтобы много общего, но весьма интересно расширял вселенную.
Сара и Джон Коннор пытаются жить нормальной жизнью, пока снова не появляются два терминатора — один, чтобы убить их, и вторая — чтобы охранять. Джону не нравится его постоянная жизнь в бегах, и он просит Сару попробовать еще раз изменить будущее и предотвратить создание «Скайнет». С помощью Камерон сын с матерью перескакивают на восемь лет в будущее — в 2007 год. Они пытаются выяснить, кто же все-таки изобрел «Скайнет», раз их попытка по уничтожению всех наработок оказалась безрезультатной, смерть ученого Майлза Дайсона напрасна, и они лишь отодвинули апокалипсис на несколько лет вперед. Джон и Камерон, которая для общества выступает в роли его сестры, поступают в школу. Камерон пытается выйти на связь с четырьмя бойцами сопротивления, которые были посланы из будущего, чтобы встретить Сару и Джона и помогать им, но выясняется, что трое из них убиты неизвестным киборгом. Сара находит файлы, собранные этими бойцами, и выясняет, что они также пытались найти тех, кто изобрел «Скайнет».
|
Жанры: боевик, драма, сериал, триллер, фантастика
В ролях: Томас Деккер, Джонатан Садовский, Луис Чавез Режиссер: Дэвид Наттер
|
|
Как уже нетрудно заметить, далеко не все телешоу из этого списка — просто смена формата с полнометражного кино на многосерийное. Так, телевизионная инкарнация злоключений агента ФБР Уилла Грэхэма и доктора Ганнибала Лектера может считаться условным приквелом и «Красного Дракона», и культовой ленты «Молчание ягнят». А в основу сценария Брайана Фуллера легла так же серия романов Томаса Харриса.
Уилл Грэхэм — одаренный профайлер, который вместе с ФБР разыскивает серийного убийцу. Уникальный способ мышления Грэма дает ему удивительную способность глубоко проникаться чувствами другого человека, даже психопата. Он может понять, что ими движет. Но, когда ум преследуемого убийцы оказывается слишком сложным, он прибегает к помощи доктора Лектера, одного из ведущих психиатрических умов в стране.
|
Жанры: детектив, криминал, драма, сериал
В ролях: Мадс Миккельсен, Хью Дэнси, Каролин Давернас, Лара Жан Чоростецки
Режиссер: Гильермо Наварро, Майкл Раймер, Дэвид Слэйд
|
|
Очевидно, после «потрясающего» третьего фильма продолжать историю Фрэнка Мартина на большом экране было как-то неловко. Подобных франчайзов у Стетхема хватало и хватает с избытком, а делать с популярной серией что-то надо. Вот и перекочевал извозчик прямиком на телеэкраны. Вышло не то чтобы хорошо, но по-большому счету сносно. Положа руку на сердце, скажем: особой вдумчивостью и логичностью и оригинал не блистал. Ну, да не за то мы его любим.
Перевозчик — экшн-телесериал по мотивам одноименной серии фильмов Люка Бессона. В центре сюжета бывший сотрудник Сил специального назначения Фрэнк Мартин, ныне перевозчик разных грузов. Он не задает лишних вопросов и всегда соблюдает четкие правила: «Никогда не изменяй условия сделки», «Никаких имен», «Никогда не открывать груз». Его точность вождения и боевые навыки позволяют ему выжить в самых опасных ситуациях на протяжении всей миссии.
|
Жанры: боевик, криминал, сериал, драма
В ролях: Крис Вэнс, Андреа Ошварт, Дэльфин Шанеак, Чарли Хюбнер, Франсуа Берлеан
Режиссер: Брэд Тернер, Энди Микита, Т.Дж. Скотт
|
|
Какой автор не хочет рассказать свою историю целиком — глубже исследовать характеры персонажей, поведать больше об окружающем их мире? Пожалуй, нет такого автора. Ну а когда у тебя в запасе целый телеканал и ты режиссер, которому простительно вытворять все что угодно (наравне с твоим именитым приятелем), то и карты в руки. Вот и превратил Родригес их с Тарантино вампирскую историю в телесериал для канала Эль Рэй. И пускай он вышел во многом спорным, но, безусловно, интересно наблюдать, как практически трэшево-пародийная лента превращается в целую вселенную, обрастает уникальной мифологией и рассказывает одновременно знакомую и совершенно новую историю.
Сет Гекко, грабитель банков, и его не совсем психически стабильный братец Ричард находятся в розыске. Разыскивают их не только ФБР, но и техасские законники — шериф МакГроу и рейнджер Гонсалес, которые утраивают усилия после того, как после очередного ограбления, организованного братьями Гекко, в банке остается несколько трупов. Пытаясь удрать в Мексику, Гекко сталкиваются с бывшим священником Джейкобом Фуллером и его семьей, которых берут в заложники, и в их же трейлере отправляются к мексиканской границе. Заехав в небольшой стрип-клуб по дороге, они неудачно знакомятся с целой прорвой жаждущих крови вампиров и пытаются хотя бы дожить до рассвета, не говоря уже о том, чтобы истребить как можно больше чудовищ.
|
Жанры: сериал, ужасы, боевик, криминал
В ролях: Ди Джей Котрона, Зейн Холц, Джесси Гарсиа, Эйса Гонсалес
Режиссер: Роберт Родригес, Джо Менендес, Эдуардо Санчес
|
|
Нужна ли была телеадаптация «Плохой училки», большой вопрос. Оригинальный фильм, конечно, собрал кассу, но особым хитом не стал, да и смотреть на милашку Диаз хоть было как всегда приятно, но наблюдать вариации одного и того же образа актрисы на протяжении многих лет откровенно надоело. Впрочем, сериал — не фильм, а ирония такова, что без Диаз в этой истории и смотреть-то не на что.
Меридит Дэвис — охотница из Чикаго, которая работает учительницей в средней школе имени Никсона. Ее кредо: ругаться на учеников, пить по-черному, курить марихуану и показывать школьникам фильмы на уроках, пока она спит. Она хочет уйти из школы и выйти замуж за толстосума, но он бросает ее, когда осознает, что она с ним только из-за денег. Меридит приходится остаться на прежней работе.
|
Жанры: сериал, комедия
В ролях: Дэвид Алан Грир, Кэйтлин Кимболл, Сара Родер, Дэни Даре, Грэйс Кауфман
Режиссер: Адам Дэвидсон, Брайан Гордон, Питер Лоэр, Виктор Нелли мл., Фред Сэвэдж, Мэттью Сон
|
|
Сериал «Доминион» является крайне вольным телевизионным сиквелом фильма «Легион» с Полом Беттани и Адрианой Палики. Фильма, проходного настолько, что даже средненький сериал от SyFy выглядит куда убедительней и масштабней. И это явный парадокс нашего времени, когда цифровые технологии и увесистые карманы телеканалов могут поспорить с киностудиями. Сериал «Доминион» резко изменил жанр истории, отказавшись от режима «выживания» в угоду модному нынче постапокалипсису, представляя зрителю огромный мир для исследования. Вот только исследовать нам его особо не дают, уделяя время интригам, любовным тягостям и всему остальному, чего вы не хотите видеть в сериале о том, как война с ангелами разрушила людской мир.
|
Жанры: сериал, ужасы, фэнтези, боевик, драма
В ролях: Карл Бьюкс, Алан Дэйл, Кристофер Иган, Крис Фишер
Режиссер: Скотт Чарльз Стюарт
|
|
И вот наступил 2015-й, то самое будущее, которое описывала нам культовая лента «Назад в будущее» (у которой, к слову, тоже есть ТВ-адаптация в виде мультсериала), и все как-то тут же вспомнили про летающие скейты и самозашнуровывающиеся ботинки. Но это был далеко не единственный популярный фильм Майкла Джея Фокса. Не менее популярен на родине и «Волчонок», комедийная история о простом парнишке, который узнает, что он потомственный оборотень. Связан ли как-то сериал с фильмом? Нет. Имеет ли схожий сюжет? С огромной натяжкой. В чем связь? В названии, авторских правах и двух-трех персонажах.
Скотт был просто обычным парнем, пока один укус не изменил его жизнь навсегда. Теперь он изо всех сил пытается понять, кто он и кем может стать. В нем больше волка, чем человека — или все совсем наоборот? Как бы то ни было, легко не будет. Скотт попытается управлять своими наклонностями, но больше всего он боится, что эти его новые наклонности, в конце концов, начнут управлять им. «Оборотень» — история Скотта, то, как он пытается идти по узкой границе между тем, чего он хочет и чего не может не хотеть. Станет ли случившееся с ним благословением? Или это будет проклятие? И как это отразится на его отношениях с Эллисон — девушкой, которую он так любит? Только время покажет, должен ли он принять свои новообретенные способности или бояться их.
|
Жанры: сериал, ужасы, триллер, драма, мистика
В ролях: Тайлер Пози, Кристал Рид, Дилан О’Брайэн, Колтон Хэйнс, Холлэнд Роден, Линден Эшби, Тайлер Хехлин, JR Борн, Мелисса Понцио, Джилл Вагнер
Режиссер: Рассел Малкэй, Тим Эндрю, Тоби Уилкинс
|
|
В очередной раз приквел, в данном случае культовой ленты Альфреда Хичкока «Психо» (1960-й), который, в свою очередь, также является интерпретацией печатного первоисточника — романа Роберта Блоха. История шоу рассказывает о жизни Нормана Бейтса и его матери Нормы до событий, рассказанных в первом фильме.
|
Жанры: сериал, ужасы, триллер, детектив
В ролях: Вера Фармига, Фредди Хаймор, Кэролайн Мэтьюз Режиссер: Такер Гейтс
|
|
И, напоследок, хит этого сезона — «Фарго». Оригинал ленты за авторством братьев Коэн вышел в 1996 году. Фильм не только был удостоен массы наград, но также был включен в «Национальный реестр фильмов» — список картин, выбранных Национальным советом США, как имеющих культурное, историческое или эстетическое значение. Делаем выводы. К тому же продюсерами сериала стали сами братья Коэн, что тоже говорит о многом.
Бродяга по имени Лорн приезжает в небольшой городок в штате Миннесота. Он поражает местное население своей злобой и жестокостью, а также подчиняет себе страхового агента Лестера…
|
Жанры: сериал, драма, криминал
В ролях: Мартин Фриман, Билли Боб Торнтон, Боб Оденкёрк, Джули Энн Эмери
Режиссер: Мэтт Шекман, Скотт Уинант, Адам Бернштейн, Рэндолл Айнхорн
|
Подводя итоги, хочется отметить, что предоставленный список, разумеется, содержит далеко не все телевизионные адаптации известных фильмов. А некоторые шоу, которые принимают за телеадаптации, скорее являются переосмыслением исходного материала — книги или комикса, как, допустим, «Константин» или «Щ.И.Т.», не имеющие ровным счетом никакого отношения к выходившим ранее фильмам («Константин: Повелитель тьмы» / «Ник Фьюри: Агент Щ.И.Т.»), либо же являются сиквелами или приквелами наподобие «Мотеля Бейтса». Словом, знакомых историй в телевизионном формате великое множество, и в ближайшем будущем их число резко возрастет. Что ж, будем ждать и гадать, как же обновят знакомые истории телевизионные киноделы.
Василий Малышев
13.01.2015 18:00
|
|