Портал weburg.net закрывается. Подробнее.
Еда и кино: осетрина против воблы![]() Кризис. Импортозамещение. Печалька. Все уже забыли вкус настоящего камамбера, запах истинного хамона и цвет норвежской семги. Остается только вздыхать и жевать российские аналоги. Так уж они плохи? В рамках программы импортозамещения и в поисках патриотичных продуктов, мы решили немного порассуждать о культуре питания в России и обратились, разумеется, к кинематографу. Как выяснилось, фильмов, посвященных именно еде и кулинарии, в России практически не снимают. На ум приходит только комедия Дмитрия Дьяченко «Кухня в Париже» 2014 года. Да и там речь, собственно, не о еде, а о любви. Поэтому мы обратились к старому доброму советскому кинематографу, чтобы нащупать какую-нибудь связь между едой и кино в России и СССР. Осетрина и молочные поросята
Вспомним всеми горячо любимый фильм Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Самой масштабной и дорогой сценой здесь был царский пир (с чего бы это?). Очевидцы вспоминают, что режиссер настоял, чтобы вся еда была настоящая, а не бутафорская, но бюджет картины не мог себе этого позволить. Тогда, как утверждают современники, Леонид Гайдай за свой счет «достал» дефицитные деликатесы. На столах в итоге появились разные вкусности: молочные поросята, осетрина, десерты. А чтобы актеры и члены группы не съели раньше срока все это, некоторые блюда облили керосином. Но это не помогло.
Икра и воблаВ таком вкусном тексте нельзя обойти ту самую заморскую баклажанную икру из этого же фильма. Как утверждают кинокритики, таким образом, Леонид Гайдай осмеял тот факт, что витрины всех советских магазинов тогда были завалены баклажанной и кабачковой икрой. Не уходя далеко от икры, вспомним очень вкусный, а ныне просто контрабандистский кадр из фильма Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». Таможенник Верещагин, которого сыграл Павел Луспекаев, буквально мучается, явно без удовольствия поглощая дефицитный продукт. Как выяснилось, икра была настоящей, как и отвращение актера: снимали несколько дублей и в итоге Павел Луспекаев съел почти килограмм черной икры. Продолжая рыбную тему, вспомним фильм Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». В одной из сцен этой легендарной картины Гоша (Алексей Баталов) бьет об стол воблу. Участники съемочной группы вспоминают, что вобла была настоящей — перед съемками Владимиру Меньшову прислали из Астрахани посылку с рыбой, и он решил ее сразу использовать. Борщ
Некоторые сцены фильма «Девчата» снимали в Пермской области в 30-ти градусный мороз. Во время съемок одной из таких сцен Надежда Румянцева приносит лесорубам кастрюлю борща. Актеры проголодались и решили этот борщ съесть. Николай Рыбников, сыгравший в фильме Илью, слишком увлекся и облизал алюминиевую ложку, прилипнув к ней губами. Съемку решено было остановить и позвать врача. Но Рыбников сам решил эту проблему и оторвал ложку от губ вместе с кожей. Пиво и водка
В фильме «Ирония судьбы, или С легким паром» сцены в бане, как известно, снимали ночью в холодном павильоне «Мосфильма». Из настоящей сауны туда привезли лишь две бочки пива и пальмы в кадках.
Поэтому в кадре актеры пили настоящую водку. Разумеется, после нескольких таких дублей актеры изрядно опьянели и режиссер Эльдар Рязанов был вынужден прекратить съемку в этот день. На следующий день еще несколько дублей в бане актеры играли уже трезвыми. Однако в фильм попал именно тот дубль, который снимали с настоящей водкой. На съемках комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница» Балбес, Бывалый и Трус, если вы помните, должны были разом выпить по кружке пива. Не учли лишь одного: Георгий Вицин вообще не употреблял спиртного.
А вот зарубежный кинематограф совсем не боится и не обходит стороной кулинарную тему в фильмах. Наоборот, еда и готовка здесь вместе и вместо любви, отношений и секса. Вот, пожалуй, самые яркие кинокартины о макаронах, шоколаде, отбивных, пончиках и других «вкусностях». Приятного аппетита! |
|
Агентство «Новости сегодня» специализируется на подготовке информационных материалов для разделов портала Weburg.net Новости, Афиша, Журнал и Фото.
Учредитель и издатель СМИ — Общество с ограниченной ответственностью «МираЛоджик Сервис Медиа».
Главный редактор: Гваришвили Э. Л.
Редакция: Еньшин А. М.; Гваришвили Э. Л.
СМИ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации: ИА №ФС77-66125 от 20.06.2016. Адрес редакции: 620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 79, пом. 316. Электронная почта для анонсов и пресс-релизов: news@weburg.net.
При использовании материалов обязательна ссылка на портал Weburg как источник информации. При публикации материалов на других интернет-ресурсах обязательна активная ссылка на Weburg.net.
Официальный сайт информационного агентства: http://news2d.ru.
Агентство «Вебург» специализируется на подготовке информационных материалов для разделов портала Weburg.net Новости, Афиша, Журнал и Фото.
Учредитель и издатель СМИ — Общество с ограниченной ответственностью «МираЛоджик Сервис Медиа».
Главный редактор: Гваришвили Э. Л.
Редакция: Морозова А.В.
СМИ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации: ИА №ФС77-74166 от 09.11.2018. Адрес редакции: 620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 79, пом. 316. Электронная почта для анонсов и пресс-релизов news@weburg.net.
При использовании материалов обязательна ссылка на портал Weburg как источник информации. При публикации материалов на других интернет-ресурсах обязательна активная ссылка на Weburg.net.