Весь мир давно уже знает, кто стал 45-м президентом США. А вы за кого были? Трамп или Хиллари? Впрочем, вас (как и нас) все равно никто не спросил. Здесь, кстати, мы собирали лучшие фильмы об американских президентах. Когда-нибудь и про Дональда Трампа снимут сериал. Хотя он уже довольно известный актер, если вы не знали.
А вот Ванга вообще предсказывала, что президент-афроамериканец будет последним в США. После чего страна распадется на Север и Юг (это в лучшем случае), разорится в период экономического кризиса или уйдет под воду. Мы решили вспомнить фильмы, в которых американские режиссеры и сценаристы подвергали свою страну всевозможным катаклизмам, инопланетным нашествиям, огромным цунами, землетрясениям и так далее. Главное, чтобы красиво и зрелищно. И пусть не сбудется.
Послезавтра
Вполне себе обычное, будничное название фильма скрывает большую катастрофу. «Послезавтра» снят на основе книги «Грядущая всемирная сверхбуря». То есть не только режиссеры и сценаристы, но и писатели представляют свою страну под обломками или в пепле.
В центре сюжета катастрофы Роланда Эммериха — глобальное потепление. Всевозможные катаклизмы обрушились на мир: ливни, торнадо, снегопады, цунами. Последнее было настолько сильным, что затопило всем известную Статую Свободу.
Режиссер отметил, что события, описанные в этой ленте, могут произойти и на самом деле, причем уже совсем скоро. Сказал он это, правда, 12 лет назад…
Жанры: Фантастика, Драма, Приключения
В ролях: Дэннис Куэйд, Села Уорд, Эмми Россам, Джэйк Джилленхал, Дэш Майок, Джей О. Сандерс
Режиссер: Роланд Эммерих
2012
Фильм с говорящим названием «2012» вышел в 2009 году и тоже принадлежит режиссеру Роланду Эммериху. По сюжету бедная планета Земля вот-вот погибнет, согласно календарю Майя.
Фильм этот снят в излюбленной манере Эммериха: масштабная катастрофа, разрушение Америки, красивые кадры, захватывающие панорамы.
И тут, в принципе, все могло случиться на самом деле, но декабрь 2012 года уже позади, поэтому беспокоиться не о чем. Зато поражает та неустанность и даже какое-то злорадство, с которым Эммерих крушит планету в своих работах. И чем это, интересно, ему наш мир не угодил?
В ролях: Джон Кьюсак, Аманда Пит, Чиветел Эджиофор, Тэнди Ньютон, Оливер Плэтт, Томас МакКарти, Вуди Харрельсон
Режиссер: Роланд Эммерих
Разлом Сан-Андреас
Дуэйн Джонсон проявил себя во всей красе в фильме-катастрофе «Разлом Сан-Андреас»о землетрясении. Этот катаклизм, кстати говоря, довольно актуален для США, так что события в ленте 2015 года могут стать пророческими. Тем более, что нечто подобное, только не такое сильное, уже происходило в Америке в 1992 году. Тогда одно землетрясение вызвало другое.
Во время подготовки проекта к прокату случилось большое землетрясение в Непале, так что маркетинговая кампания «Разлома Сан-Андреас» была несколько скорректирована — в нее включили информацию об оказании помощи в чрезвычайных ситуациях.
Жанры: Драма
В ролях: Дуэйн Джонсон, Карла Гуджино, Александра Даддарио, Йоан Гриффит, Арчи Панджаби, Пол Джаматти
Режиссер: Брэд Пейтон
Годзилла
Еще один фильм-катастрофа от Эммериха. На этот раз миру угрожает опасность в виде большого монстра. Годзилла — детище японцев, которые с помощью этой огромной ящерицы-мутанта хотели показать опасность ядерного оружия.
В итоге поклонники японского монстра остались не в восторге от американского кайдзю, но сам фильм очень успешно прошел в прокате, понравился и запомнился зрителям.
Есть в нем очень эффектный момент, когда на экране повсюду мелькают желтые такси Нью-Йорка, а вдалеке гремит и громит все гигантский ящер. Впечатляет.
Жанры: Ужасы, Фантастика
В ролях: Мэттью Бродерик, Жан Рено, Мария Питилло, Хэнк Азария, Кевин Данн, Майкл Лернер, Гарри Ширер
Режиссер: Роланд Эммерих
Навстречу шторму
Все мы видели страшные видео о торнадо, поэтому смотреть картину режиссера Стивена Куэйла немного жутко, ведь понимаешь, что все это может произойти на самом деле.
На экране буквально стирается с лица Земли американский городок. От смерчей нет спасения, негде укрыться. Но самое страшное, что специалисты говорят, что это только начало бедствия…
Режиссер тут будто воспевает этот природный катаклизм, очень красиво и насыщенно показывая буйство природы, неистовую стихию, остановить которую не в человеческой власти.
Жанры: Драма
В ролях: Ричард Армитедж, Сара Уэйн Кэллис, Мэтт Уолш, Макс Дикон, Нэйтан Кресс, Алисия Дебнем Кери
Режиссер: Стивен Куэйл
Эпидемия
Одна из самых лучших ролей Дастина Хоффмана, на наш взгляд, — роль полковника Сэма Дэниелса, эпидемиолога по совместительству.
Картина Вольфганга Петерсена «Эпидемия» повествует о страшном вирусе, который попал в Калифорнию из Заира вместе с контрабандной зараженной обезьянкой.
Несмотря на простой сюжет и свой почтенный возраст, работа Петерсена не выглядит смешной, глупой или наивной. Всевозможные, в том числе и смертельные вирусы — реальная проблема XXI века. О ВИЧ, например, мы писали здесь. Именно от того, что сюжет ленты «Эпидемия» намного ближе к действительности, чем, например, сюжет того же «Годзиллы», становится немного жутко.
Согласно сюжету, профессор Джон Кестлер находит загадочное послание с цифрами и пытается его расшифровать. Выясняется, что определенные комбинации чисел совпадали с разными масштабными катастрофами, происходящими в мире. И это еще не самое плохое — планету ждет апокалипсис из-за вспышек солнца. Причем, уже довольно скоро. Но самое любопытное происходит, конечно, в финале фильма.
Главную роль здесь играет Николас Кейдж. И надо сказать, это далеко не самая плохая его работа. Возможно, даже одна из лучших.
Жанры: Детектив, Драма, Триллер
В ролях: Николас Кейдж, Роуз Бирн, Терри Камиллери, Чандлер Кентербери, Бен Мендельсон, Надя Таунсенд
Режиссер: Алекс Пройас
10.5 баллов: Апокалипсис
Фильм 2006 года «10.5 баллов: Апокалипсис» показывает всевозможные природные катаклизмы, их разрушительную силу и страшные последствия. Тут и землетрясение, и извержение вулкана, и цунами, и прорыв гигантской плотины, и смертоносные облака пепла с пылью. Картину Джона Лафии стоит посмотреть хотя бы только из-за картинки — все эти стихии здесь прекрасно сняты, а виды очень впечатляют.
В остальном эта лента довольно шаблонная и где-то даже предсказуемая. Впрочем для фильма-катастрофы это простительно. И даже оправданно, разве нет?
Жанры: Драма
В ролях: Дин Кэйн, Фрэнк Ланджелла, Ким Делани, Дэвид Каситт, Бо Бриджес, Карлос Бернард, Оливер Хадсон, Барбара Ив Харрис, Гарсель Бюва, Карли Поуп
Режиссер: Джон Лафия
Смерч
Смерч — главный герой одноименного фильма Яна де Бонта. Эта картина дважды номинировалась на премию «Оскар» в категории «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучший звук». Но выиграла в итоге только «Золотую малину» в номинации «Худший фильм со сборами свыше 100 миллионов долларов». Впрочем это как раз-таки показатель того, что кино понравилось, его посмотрели, оно впечатлило зрителей.
И актриса Хелен Хант ассоциируется с такими старыми американскими фильмами, в которых восхваляются вечные ценности и все по-настоящему.
Пирс Броснан был рожден для того, чтобы спасать мир от врагов и катастроф.
В фильме Роджера Дональдсона «Пик Данте» главный Джеймс Бонд того времени играет ученого-вулканолога, который вычислил скорое смертоносное извержение, но его никто не слушает. Весьма банально и предсказуемо, скажете вы?
Пускай так. Пускай даже пепел от вулкана на съемках этой картины был сделан из мелких кусочков бумаги. Но тем не менее фильм сделан достойно, и все постарались на славу — и режиссер, и оператор, и декораторы, и сценарист, и актеры. Это и ценно.
Агентство «Новости сегодня» специализируется на подготовке информационных материалов для разделов портала Weburg.net Новости, Афиша, Журнал и Фото.
Учредитель и издатель СМИ — Общество с ограниченной ответственностью «МираЛоджик Сервис Медиа».
Главный редактор: Гваришвили Э. Л.
Редакция: Еньшин А. М.; Гваришвили Э. Л.
СМИ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации: ИА №ФС77-66125 от 20.06.2016. Адрес редакции: 620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 79, пом. 316. Электронная почта для анонсов и пресс-релизов: news@weburg.net.
При использовании материалов обязательна ссылка на портал Weburg как источник информации. При публикации материалов на других интернет-ресурсах обязательна активная ссылка на Weburg.net.
Агентство «Вебург» специализируется на подготовке информационных материалов для разделов портала Weburg.net Новости, Афиша, Журнал и Фото.
Учредитель и издатель СМИ — Общество с ограниченной ответственностью «МираЛоджик Сервис Медиа».
Главный редактор: Гваришвили Э. Л.
Редакция: Морозова А.В.
СМИ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации: ИА №ФС77-74166 от 09.11.2018. Адрес редакции: 620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 79, пом. 316. Электронная почта для анонсов и пресс-релизов news@weburg.net.
При использовании материалов обязательна ссылка на портал Weburg как источник информации. При публикации материалов на других интернет-ресурсах обязательна активная ссылка на Weburg.net.