Портал weburg.net закрывается. Подробнее.
«мама!»: Тщеславие. Безумие. И снова
Если кино можно разделять на условные категории «Для масс» и «Не для всех», то в последнем случае можно выделить еще три подкатегории: «Не для всех, но для многих», «Только для кинокритиков и занудных эстетов» и «Совсем ни для кого». Например, кинодел Даррен Аронофски. Он крутится среди странных, но обязательно хитовых авторских фильмов, которые у других режиссеров не вылезли бы за пределы кинофестивалей. А Аронофски напротив — его непонятные, полные аллюзий и недомолвок, зачастую, шокирующие работы получают широкий прокат. В какую категорию записать его новый фильм, разберем прямо сейчас. О том, что верить «маме!» и всему происходящему в ленте никак нельзя, режиссер показывает в первую же минуту. Весь остальной фильм зрителю приходиться гадать — было ли происходящее наяву или же режиссер в открывающей сцене прибегнул к языку метафор? В конце фильма он ответит на этот вопрос, но кино понятнее от этого точно не станет. Кто все эти люди, что происходит, почему, как, зачем… Если вы ждете реализма, то вы явно зашли в другой кинозал. Даже «Черный лебедь» был куда более понятной картиной, которая просто отправляла зрителя в мозг балерины, а потом сводила ее с ума.
Здесь тоже будут темы и с безумием, и с переменчивостью характеров, но развивается все куда быстрее и резче, чем вы можете себе представить. Главные герои — обычная с виду пара. Муж — знаменитый поэт, а жена — домохозяйка, которая пытается сделать все ради своего суженого: отстраивает его сгоревший дом, заполняет уютом комнаты, а самого супруга кормит своей нежностью и лаской. Муж, меж тем, страдает от того, что не может написать новый шедевр, потому, когда на его пороге оказывается странный доктор, он с радостью приглашает его погостить, чтобы послушать его истории. На следующий день в дом вселяется жена доктора, потом приезжают их сыновья, потом жилище наполняется дикого вида персонажами, которые превращают уютное гнездышко в зону боевых действий. Буквально.
Имен у персонажей нет, насилие между ними, нередко, ничем не мотивировано, суть происходящего часто остается загадкой. Возможно что-то режиссер хотел сказать, но не нашел слов для формулировки, а возможно решил, что в любом случае его зритель сам во всем разберется, чай, не дурак. Люди с синдромом поиска глубокого смысла найдут здесь пересечения с религиями, войнами, эпохами истории, а может и простыми людьми, переживающими не самые лучшие времена своей жизни. И если у режиссера действительно не было особого плана объяснения, то, значит, любая из версий может быть верной, и значит, любой зритель поймет все по-своему и сделает свои выводы. В чем-то этот подход даже правильный, по крайней мере, в случае с фильмами Аронофски.
Ну так давайте же решим в какой категории оказалась «мама!». Да, это точно не массовое кино. Даже «Ной» или «Рестлер» от того же режиссера были куда более мейнстримовыми проектами. Да, это точно кино не для всех: без четкого обоснования происходящего, ну или хотя бы намеков на четко выраженный смысл рядовой зритель имеет все шансы получить от фильма совсем не то, что планировал. И, возможно, что он получит то, чего точно никогда не хотел видеть. Тут, скорее, более легкие, но местами такие же дикие «Реквием по мечте» и «Черный лебедь». Здесь есть чистые, светлые моменты, но нет и грамма позитивных мыслей. Местами очень хорошо, местами жутко, будто тревожное сновидение, которое пугающее и логично, пока вы грезите, но которое становится странным и бредовым, когда вы просыпаетесь. Режиссер, определенно, сохраняет верность собственному стилю.
А потому и советовать смотреть «маму!» или наоборот, отговаривать, все-таки не стоит. Это слишком специфическое кино с безумным визуальным рядом и одной чрезвычайно шокирующей сценой, после которой беременных кинозрительниц будут выносить из кинозала на носилках. Впрочем, ничего нового под этой Луной: если Аронофски никого не довел до нервного приступа, значит, кино получилось так себе. И режиссер старается, чтобы обиженным не ушел никто. Разочарованным? Может быть. Обескураженным? Обязательно. Но только не разочарованным. Нельзя разочароваться в том, что даже отдаленно не пытается быть нормальным и оправдывающим какие-то ожидания. «мама!» — образец хорошего ненормального фильма с совсем ненормальными персонажами для зрителя, который тоже может быть совсем не в своем уме.
|
||||||||||||||||||||
Агентство «Новости сегодня» специализируется на подготовке информационных материалов для разделов портала Weburg.net Новости, Афиша, Журнал и Фото.
Учредитель и издатель СМИ — Общество с ограниченной ответственностью «МираЛоджик Сервис Медиа».
Главный редактор: Гваришвили Э. Л.
Редакция: Еньшин А. М.; Гваришвили Э. Л.
СМИ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации: ИА №ФС77-66125 от 20.06.2016. Адрес редакции: 620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 79, пом. 316. Электронная почта для анонсов и пресс-релизов: news@weburg.net.
При использовании материалов обязательна ссылка на портал Weburg как источник информации. При публикации материалов на других интернет-ресурсах обязательна активная ссылка на Weburg.net.
Официальный сайт информационного агентства: http://news2d.ru.
Агентство «Вебург» специализируется на подготовке информационных материалов для разделов портала Weburg.net Новости, Афиша, Журнал и Фото.
Учредитель и издатель СМИ — Общество с ограниченной ответственностью «МираЛоджик Сервис Медиа».
Главный редактор: Гваришвили Э. Л.
Редакция: Морозова А.В.
СМИ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации: ИА №ФС77-74166 от 09.11.2018. Адрес редакции: 620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 79, пом. 316. Электронная почта для анонсов и пресс-релизов news@weburg.net.
При использовании материалов обязательна ссылка на портал Weburg как источник информации. При публикации материалов на других интернет-ресурсах обязательна активная ссылка на Weburg.net.