-
Вебург
-
Новости
-
Кино
-
Топ самых тупых ужастиков
Топ самых тупых ужастиков
Фильмы ужасов бывают разные. Есть кассовые хиты, которые радуют и зрителей, и критиков, и про которые мы писали тут. Есть невыносимо тошнотворные «шедевры жанра», которые не каждый высидит до конца, но которые, тем не менее, эффектно несут с экрана кровищу и насилие. А есть подборка совершенно нелепых историй, в которых вроде бы и кровь хлещет с экрана, и оператор хищно трясет камерой, и блондинки истошно кричат, но все сделано так нелепо и тупо, что достойно стать эпизодом очередного «Очень страшного кино».
В общем сегодня у нас обзор десятки кровавых, но совершенно тупых и бессмысленных ужастиков.
|
Куча комедий и пародий в свое время выжгли из сценаристов главную нелепую фразу ужастика «Давайте разделимся!», но вместо нее ушлые писаки изобрели новый прикол, смешав реалити-шоу и кровавую баню. Возможно, когда-то мы и получим эффектный и кровавый слэшер с убедительным сюжетом, действие которого разворачивается на площадке «Большого брата». Но в данном случае все поражено тупостью: от очередной «гибели» Лори Строуд до самой идеи организовать реалити в доме, где прикончили пару десятков человек. На этом фоне уже неважно, что все герои тупы как пробки и способны только в ужасе кричать, наблюдая за тем, как на экране Майерс неторопливо убивает очередного идиота.
Чтобы два раза не вставать, давайте вспомним «С.С.Д.», где действие также разворачивается на съемках реалити. Ничуть не умнее, даже формы Чеховой не спасают.
|
Жанры: Ужасы
В ролях: Баста Раймс, Джэми Ли Кертис, Брэд Лори, Томас Йен Николас, Бьянка Кайлич, Кэти Сакхофф
Режиссер: Рик Розенталь
|
|
Домашний арест и мстительный полтергейст внутри этого самого дома — сколько из этого сочетания можно выжать саспенса и кровищи. Но нет, создатели оказались способны только на очередной вариант мелодрамы с побоями. Ну только бьет главную героиню тот самый призрак. Потому что это призрак мужа. Ну бьет, значит любит, наверное.
Никто ничего с этим духом сделать не может, ни священники, ни полицейские. И только фирменный голливудский взрыв стирает призрачное зло из этого мира. А вы думали? Экзорцизм?
|
Жанры: Триллер, Ужасы
В ролях: Бобби Каннавале, Майкл Паре, Джон Фэллон, Фамке Янссен, Патриция Шарбонно
Режиссер: Эрик Ред
|
|
Однофамильцу одного из главных хоррормейкеров это невразумительное нечто стоило режиссерской карьеры, больше ни одного фильма он не снимал. Да и кто даст деньги постановщику этой истории о том, как кто-то где-то погиб, но не очень, и теперь что-то хочет? Для новой непонятной истории, которая маскируется под молодежный ужастик, что ли? Непринужденная актерская игра прилагается.
|
Жанры: Ужасы, Триллер, Драма, Детектив
В ролях: Мелисса Сейджмиллер, Уэс Бентли, Кейси Аффлек, Элиза Душку, Анджела Фезерстоун, Люк Уилсон
Режиссер: Стивен Карпентер
|
|
Проза Стивена Кинга на экранах знавала и шедевральные воплощения, и провалы, но глубже, чем «Мобильник» рухнуть очень сложно. Даже в режиссерском дебюте писателя «Максимальное напряжение» при всей идиотии происходящего царил дух сумасшедшей трэш-энергии и извращенного юмора. Естественно, ни юмора, ни энергии в «Мобильнике» не наблюдаются, только время от времени подскакиваешь на месте, когда очередной сюжетный поворот поражает глупостью и беспомощностью. Финал, конечно, по степени убогости затмевает весь фильм.
|
Жанры: Ужасы, Фантастика, Триллер
В ролях: Джон Кьюсак, Сэмюэл Л. Джексон, Изабель Фурман, Кларк Сарулло, Итан Эндрю Касто, Оуэн Тиг
Режиссер: Тод «Кип» Уильямс
|
|
Нелепое мокьюментари придумало самую нелепую объяснялку гибели уральских туристов в горах. Откуда вообще возникла идея с тоннелем во времени? Но это после просмотра пытаешься на этот вопрос ответить. По ходу действия только и поражаешься упертости американских мажоров найти себе приключения в «сноуи Раша».
|
Жанры: Ужасы, Триллер
В ролях: Джемма Аткинсон, Ричард Рейд, Мэтт Стокоу, Холли Госс, Райан Хоули, Люк Олбрайт
Режиссер: Ренни Харлин
|
|
Примерно те же ощущения испытываешь и при просмотре данной хоррор-клюквы. А чего вы вообще ждали от поездки в Чернобыль? Пятизвездочных гостиниц? Нет, получите толпы мутантов, убийственную радиацию и злодейские спецслужбы, спецприемники которых пухнут от зараженных туристов.
|
Жанры: Ужасы, Триллер
В ролях: Джесси МакКартни, Павел Личникофф, Джонатан Садовский, Оливия Дадли
Режиссер: Брэдли Паркер
|
|
С оборотнями на большом экране вообще сложности. Когда-то в 80-е они реально пугали, покрываясь натуралистической шерстью. Теперь все решают компьютеры. В данном случае компьютеры были очень слабенькими, так что романтичные оборотни (насмотрелись «Сумерек», не иначе) выглядели крайне нелепо в своих трансформациях.
Впрочем ходульные спецэффекты исключительно гармонировали с дубовой актерской игрой и беспомощным сюжетом, где самое интересное начиналось во время финальных титров.
|
Жанры: Ужасы, Триллер
В ролях: Лэндон Либуарон, Линдси Шоу, Ивана Миличевич, Джесси Рат, Нильс Шнайдер
Режиссер: Джо Нимзики
|
|
В жизни каждого актера есть фильмы, о которых он не хочет вспоминать. Но Дженнифер Лоуренс еще повезло: в отличие от Кэмерон Диаз, начинавшей карьеру с софт-порно (тут все подробности), она всего-то влипла в тупой молодежный ужастик.
Главным раздражающим фактором стал, конечно, маньяк-ботан: мало того, что он убивает всех, как по шаблону, подкрадываясь со спины, так еще и никого толком убить не может.
|
Жанры: Ужасы, Триллер
В ролях: Дженнифер Лоуренс, Макс Тириот, Элизабет Шу, Джил Беллоуз, Ева Линк, Нолан Фанк
Режиссер: Марк Тондерай
|
|
Том Харди, чьи лучшие роли мы вспоминали вот тут, наверняка тоже предпочел бы забыть об этой катастрофе, но интернет помнит все. Собственно, сложно назвать это кино чистым хоррором, хоть тут и присутствует монстр, а также один из главных актеров жанра ужасов, Тони Тодд (тут подробнее). Но Тодд только смешно пучит глаза в кадре, а монстр… Пожалуй, даже твари из «Путевого обходчика» и «Синевира» выглядят убедительнее. Что, конечно, никак не улучшает эти фильмы.
|
Жанры: Мистика, Триллер
В ролях: Рутгер Хауэр, Мишелль Ван Дер Уотер, Джонатан Ридвин, Том Харди, Тони Тодд, Мэйми МакКой, Лекс Шрэпнел
Режиссер: Джонатан Инглиш
|
|
И да, мы добрались до российского кино. В принципе, 90% отечественных хорроров можно вписывать в этот топ, но тогда мы застрянем здесь до утра. Вспомним лучше, с чего начиналась новая волна отечественных ужастиков. Нет, не с вполне пристойной «Пиковой дамы», а вот с этого недоразумения. Российско-европейская копродукция взялась рассказывать одну из самых жутких европейских легенд с кровавыми ваннами и сотнями девушек, загубленных ради этих ванн. Но на деле Светлана Ходченкова, которая играет эту самую графиню Батори, только гуляет по красивым комнатам замка и делает страшные глаза.
|
Жанры: Триллер
В ролях: Светлана Ходченкова, Изабелль Аллен, Лукас Бонд, Лия Синчевич, Александра Пойанова, Валентин Теодосию, Павел Деревянко, Ада Кондееску, Клаудиу Трандафир, Богдан Фаркас
Режиссер: Андрей Конст
|
|
Почему мы взяли именно это беспомощное кино, хотя могли бы вспомнить «Фото на память» или «Дизлайк», не уступающие по накалу идиотии в кадре? Да потому что крайне глупо два раза наступать на те же грабли. Уж казалось бы, можно было посмотреть «Путевого обходчика» и уже не делать так, как его создатели. И вообще как-то напрячь мыслишку. Но сценарист и режиссер не только не сделал работу над ошибками, но каждую повторил с усердием да еще и ввел совершенно идиотскую тему с «мутантским чиханием».
|
Жанры: Ужасы
В ролях: Роман Евдокимов, Анна Васильева, Алёна Савастова, Владимир Кузнецов, Андрей Лёвин, Мария Щекатурова
Режиссер: Тихон Корнев
|
22.10.2018 18:23
|
|